НЕ ПРАЗДНИК, А ПРОСТО ПЕСНЯ

21 АВГУСТА 2018

НЕ ПРАЗДНИК, А ПРОСТО ПЕСНЯ

В минувшую субботу добринцы были очень даже «караочны», ведь поздравить их с праздником — Днем района — приехал любимец прекрасной половины человечества, известный российский певец Стас Костюшкин. «Порвали с Добринкой все баяны!!!» — написал в Инстаграме артист и выложил видео, на котором свой хит «Женщина, я не танцую» он исполнил на добринской сцене вместе с маленьким мальчиком. Может, для поп-звезды это и обычно, но вот для сельского малыша сто тысяч просмотров — большая популярность.

Фонтан особой формы

Судя по тому, как легко Стас Костюшкин общается с публикой, многие хиты у него рождаются в поездках. Кто знает, а вдруг скоро стадионы будут подпевать куплеты с рифмами к слову «Добринка». Но давайте не будем забегать вперед, а подробно разберемся: могла ли Добринка действительно поразить столичного гостя чем-то особенным.

На центральной площади села в этот день официально был открыт новый светомузыкальный фонтан. Не просто подарок жителям, это общее детище района. Средства на него выделили и областной бюджет, и муниципальная казна, и спонсоры. По словам главы районной администрации Сергея Москворецкого, аналогичное сооружение есть еще и в Чечне.

— Как работаем, так и отдыхаем! — добавил Сергей Петрович. — Ведь наш район — один из самых крупных и передовых в области. Фонтан в форме каравая украсит центр нашего «хлебного края» и станет местом встреч, свиданий и отдыха жителей.

Спектакль- энциклопедия

А вблизи фонтана на главной сцене развернулось театрализованное представление «Семнадцать мгновений из истории родного края». Семнадцать — по числу сельсоветов. Про каждый из них местные артисты постарались рассказать (и даже спеть) емко и увлекательно. В этом «калейдоскопе» отмечены были и императоры, и казаки, и цыгане, и скоморохи, и сказочные персонажи… Словом, спектакль мог претендовать на звание энциклопедии района.

Местные жители с гордостью следили за происходящим на сцене. Ведь до чего же приятно в очередной раз услышать про достижения малой родины, узнать что-то новое, а после отведать кусочек ароматного каравая. Семнадцать хлебов в финале представления были подарены зрителям. Съели их, как и полагается, тоже в мгновение.

Тройной почет

Безусловно, не обошлось без традиционного чествования ударников труда в виде награждения грамотами и наградами и, конечно же, открытия Доски почета. С прошлого года — после реставрации — она в муниципалитете тройная, на ней отмечаются не только передовики производства, но и лучшие предприятия района, и школьники, прославившие муниципалитет победами в учебе, творчестве, спорте.

И это вполне справедливо, достижения должны поощряться в любом возрасте. Взять, к примеру, восьмиклассницу Анастасию Солопову: в этом году на каких только конкурсах вокалистов она ни побывала — в Ярославле, Сочи, Воронеже — и везде становилась победителем. Успех окрыляет. Для этой девушки — в прямом смысле. После школы она решила связать свою судьбу не с эстрадой, а с небом — стать летчиком. Так что, возможно, в будущем портрет Насти-авиатора перекочует на другую половину Доски — к взрослым, а чтобы попасть сюда, нужен не только талант, но и трудолюбие, мужество, преданность делу.

В этом году среди прочих этой чести удостоен командир пожарно-спасательного поста села Березнеговатка Михаил Наумов. В должности спасателя он работает почти десять лет. По экстренному вызову только в этом году выезжал более полусотни раз. «Конечно, наша профессия опасная, но кто-то должен это делать», — говорит о своих буднях Михаил Сергеевич.

Люди с добринкой

У Доски почета публики теснилось не меньше, чем у главной сцены. Кто-то искал себя на общих коллективных фото, кто-то фотографировался на фоне родственников или друзей. Дочка спасателя из Березнеговатки Лиза Наумова, к слову, привела сюда одноклассниц: ведь своим отцом, чей портрет здесь в первом ряду, она особенно гордится. Подружки за нее искренне порадовались, ведь когда-то и им доводилось, а, может, и еще доведется не раз показывать здесь приятельницам портреты своих родных.

— Люди, живущие в Добринке, дарят особый позитивный настрой — свою особую добринку, — таким наблюдением поделился с журналистами заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов. — Им есть чем гордиться, что хранить и что преумножать, — при этом Александр Николаевич передал землякам поздравление от главы региона Олега Королёва.

То, что люди здесь особенные, подчеркнул в своем выступлении и председатель областного Совета депутатов Павел Путилин.

— Муниципалитет всегда стабильно показывал хорошие результаты в экономике и промышленности и никогда ни в чем не подводил страну, — сказал Павел Иванович. — Это родина передовиков производства и героев. Наш долг хранить память о них, чтить, уважать и поощрять ударников труда дней сегодняшних и учить молодежь любить свою малую родину и стараться сделать ее еще лучше.

Белое платье, белая фата

Как любить не только малую родину, но и друг друга — продемонстрировали добринцы Денис и Анна Яблонских, прошагав со свадебной церемонией по центральной улице. Четыре года вместе, а скрепить чувства золотыми кольцами и печатью молодожены решили именно в этот летний день. Пусть весь муниципалитет видит, как они счастливы. И сами они годы спустя будут вспоминать, что рождение их семьи совпало с 90-летием Добринского района.

Елена Панкрушина, «Липецкая газета».


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих