ДО ЮБИЛЕЯ – РОВНО ГОД

12 ДЕКАБРЯ 2018

ДО ЮБИЛЕЯ – РОВНО ГОД

Восемьдесят девятый день рождения на днях отметила Герой Социалистического Труда Екатерина Сергеевна Верзилина. Она всего на один год моложе родного Добринского района и одна из двенадцати прославленных Героев Социалистического Труда, уроженцев «хлебного края». В день рождения в доме Верзилиных по обычаю было многолюдно. За огромным накрытым столом собрались близкие родственники именинницы. Звучали теплые слова, поздравления, пожелания. В этот день к уважаемому человеку с поздравлениями прибыл глава Добринского муниципального района С. П. Москворецкий. Он вручил ей ценный подарок и живые цветы.
Екатерина Сергеевна родилась 5 декабря 1929 года в крестьянской семье в селе Павловка. Окончила семилетнюю школу. Начала трудиться в 15-летнем возрасте в 1944 году в колхозе имени Ильича Добринского района. В конце 50-х годов была назначена звеньевой свекловодческой бригады. Ежегодно звено, руководимое Екатериной Верзилиной, собирало около 400 центнеров сахарной свеклы с каждого гектара. За перевыполнение планов пятилетки (1966—1970) была награждена в 1971 году Орденом Ленина. В 1973 году звено Верзилиной получило в среднем по 506 центнеров сахарной свеклы с каждого гектара. За трудовой подвиг передовая звеньевая была удостоена высокого звания Герой Социалистического Труда. Как говорилось в прилагающемся к награде документу - «За большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия».