ОГОНЬ НЕ ПРОЙДЕТ

16 АПРЕЛЯ 2019

ОГОНЬ НЕ ПРОЙДЕТ

За минувшую неделю на телефон ЕДДС из разных точек Добринского района поступило немало сообщений о массовых возгораниях сухой растительности, в том числе - травы. Огню был поставлен надежный заслон. Однако проблема регулярно горящих обочин дорог и болот осталась…
Пожары удалось локализовать и потушить. Причина во всех случаях одна – человеческая беспечность. Это либо намеренный пал травы, либо неосторожность при проведении огневых работ. Такие действия чреваты печальными последствиями. Гибнут растения, животные. Существует вполне реальная угроза уничтожения жилья из-за усилившегося или поменявшего направления ветра. Новопетровка, Павловка, Добринка, Нижняя Матренка, Хворостянка, Талицкий Чамлык, Плавица, Политотдел, Белоносовка, Васильевка, Жигули, Средняя Матренка, Ровенка, Чамлык Никольское, Наливкино: в эти населенные пункты 51 раз выезжали пожарные расчеты. Так как же бороться с огнем и дымом? «Лекарство» от этой рукотворной напасти одно – наказание рублем новоявленных «геростратов». Прежде, чем достать из кармана спички или зажигалку, им теперь придется сто раз подумать. В административной комиссии Добринского района нам сообщили, что за сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков на землях населенных пунктов, землях особо охраняемых территорий и объектов, землях водного фонда, в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от шести до пятнадцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей. Весьма отрезвляющие цифры для любителей поиграть с огнем. Также районная администрация доводит до сведения жителей, что обо всех случаях возгорания сухой растительности, мусора или иных предметов неравнодушные граждане могут оперативно сообщать по телефону единой дежурно-диспетчерской службы 2-19-00, либо на номера специалистов и глав сельских поселений. Вместе мы сможем остановить наступление огня.