ЗАРПЛАТА И НАЛОГИ – ПО ЗАКОНУ

16 АПРЕЛЯ 2019

ЗАРПЛАТА И НАЛОГИ – ПО ЗАКОНУ

В рамках работы по наведению порядка в сфере взаимоотношений между работодателями и наемными работниками, администрация Добринского муниципального района в 2018 году провела ряд мероприятий. В их числе – заседания межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности, разработка и утверждение плана мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости. За истекший год члены комиссии 21 раз собирались на заседания. Были рассмотрены материалы на 308 работодателей по вопросам увеличения ими заработной платы до уровня не ниже МРОТ, установленного на территории региона, а также её повышения до значения среднеотраслевой по области. Также в поле зрения членов комиссии находились вопросы выплаты задолженности по налогам и сборам, заключение трудовых договоров с наемными работниками, уплате НДФЛ в бюджет района. В результате деятельности комиссии было заключено 424 дополнительных соглашения об увеличении заработной платы и новых трудовых договоров. Информация по 18 хозяйствующим субъектам, нарушающим нормы действующего законодательства, направлена в органы прокуратуры и государственную инспекцию труда. В результате проделанной работы среднемесячная заработная плата по району, по данным статистики, по сравнению с соответствующим периодом 2017 года увеличилась с 30419 до 33149 рублей. Задолженности по выплате заработной платы на территории Добринского муниципального района зафиксировано не было.