В СОТНЕ ЛУЧШИХ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ

17 АПРЕЛЯ 2019

В СОТНЕ ЛУЧШИХ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ

Добринский район вошел в сотню лучших муниципалитетов России, одержав победу в конкурсе Клуба руководителей муниципальной сферы. Во время проведения Х Форума муниципального сотрудничества, который прошел в городе Алушта республики Крым, глава Добринского района Сергей Москворецкий получил почетный золотой знак «Муниципальные руководители России. Труд и честь».
На сегодняшний день Добринский район представляет собой крупный аграрно-промышленный комплекс, в который входят сельскохозяйственные предприятия, крестьянские и фермерские хозяйства, крупнейшее в России и Европе предприятие по переработке сахарной свеклы - ОАО «Добринский сахарный завод», широкая сеть потребительской кооперации, объекты малого и среднего бизнеса и ряд других предприятий и организаций. Реализация комплекса системных мер позволила обеспечить позитивную динамику по ряду важнейших показателей, улучшить ситуацию на рынке труда, стабилизировать работу аграрного сектора, увеличить объемы жилищного строительства. Положительная динамика наблюдается в социальной сфере, хорошими темпами развивается малый и средний бизнес. Активно ведется индивидуальное строительство, возводятся и ремонтируются объекты социально-культурной сферы, продолжается строительство и ремонт автодорог. Финансовая сфера экономики характеризуется увеличением налоговых поступлений. Район занимает лидирующие позиции в отрасли растениеводства, хорошо развита кооперация. На добринской земле создан благоприятный инвестиционный климат.
Большое внимание администрация уделяет проблемам здоровья, особенно – детского. Новшеством не только в области, но и в России стало открытие тёплых остановочных павильонов для школьников. Взят курс на строительство детских и спортивных площадок в каждом сельском поселении. В Добринке открыли две площадки с уличными тренажёрами, в центре и в парке Молодёжи. В сфере образования главный акцент делается на воспитание, а затем – на его качество, которое неуклонно растёт. Лицей п. Добринка вошел в ТОП-300 лучших сельских школ России, а 7 образовательных организаций стали победителями Всероссийской выставки образовательных организаций. В полном объёме решена проблема очереди в детские сады. Ведется капитальный ремонт школ и дошкольных учреждений. В ряде сел для учеников установлены теплые остановочные павильоны. В рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» были построены офисы врача общей практики на станции Хворостянка и в селе Пушкино, проведен ремонт систем отопления и водоснабжения в психоневрологической больнице, выполнен монтаж системы видеонаблюдения. Отремонтированы Тихвинский и Березнеговатский ФАПы. По программе «Земский доктор» за последние пять лет в район прибыли 34 молодых специалиста. На территориях Талицкого, Добринского, Верхнематренского сельских поселений действуют шесть спортивных площадок с уличными тренажерами. Проведен капитальный ремонт спортивного зала в школе № 2 п. Добринка, отремонтирован спортивный зал в селе Демшинка. В сельских поселениях закуплены и установлены детские игровые и спортивные площадки, хоккейные коробки. Перед главным здание первого добринского лицея открыли мини-стадион с синтетическим покрытием, разметкой, ограждением, освещением и трибунами для зрителей.
Много внимания уделяется проблемам многодетных и малообеспеченных семей, укреплению здоровья женщины-матери. В поселке Плавица построили культурно-спортивный комплекс «Кристалл» с плавательным бассейном, в селе Дубовом распахнул свои двери новый Дом культуры на 100 зрительских мест, осенью 2018 в селе Березнеговатка селяне получили в подарок аналогичный «очаг культуры». Капитально отремонтированы ДК в Добринке, Ольховке, Нижней Матренке, на станции Хворостянка, в Талицком Чамлыке, в поселках Ильича и Петровский. В районном Доме культуры оборудовали кинозал для просмотра 3-D фильмов, открыли уникальный для нашего региона «Музей хлеба». В минувшем году проведена реконструкция центральной улицы п. Добринка. Пешеходные зоны выложены тротуарной плиткой (более 7 тыс. кв. м), установлено более 100 новых уличных светильников, появились декоративные лавочки, газоны и цветочные клумбы, доска почета «Лучшие люди района» в новом формате. В день 90-летия Добринского района на центральной площади поселка заработал фонтан, завершено строительство сквера «Память сердца» в честь воинов-афганцев, ликвидаторов Чернобыльской аварии и жертв политических репрессий. На здании отдела образования установили большой информационный светодиодный экран, на очереди – монтаж звукового оборудования на всем протяжении пешеходной зоны. Продолжается работа по благоустройству территорий сельских поселений: приобретаются контейнеры ТКО, установлены детские игровые площадки, проводятся озеленение общественных мест и устройство цветников, ремонтируются дороги.
Как рассказал глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий корреспонденту «ДВ», главными направлениями для оценки в рамках конкурса стали экономика, инвестиции и благоустройство – те сферы, в которых наш муниципалитет достиг ощутимых успехов в прошлом году.
- Клуб руководителей муниципальной сферы, - отметил он, - дал высокую оценку росту основных показателей экономического, инфраструктурного и социально-культурного развития «хлебного края» с учетом усилий жителей по всестороннему развитию своей малой родины.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих