БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

10 ИЮЛЯ 2019

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Через 74 года награда нашла героя. Родственники красноармейца Виктора Ланских, его племянники Виктор и Николай Жигулины, получили из рук главы Добринского муниципального района Сергея Москворецкого документы на орден Славы 3-й степени, которым их дядя был награжден посмертно 11 июня 1945 года.
Виктор Ланских ушел на фронт добровольцем в 1944 году. Воевал в 266-й стрелковой Артемовской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии. В апреле 45-го года эта воинская часть вместе с другими соединениями стремительно наступала на Берлин. Как говорится в скупом военном донесении «29-го апреля красноармеец Ланских при прочесывании жилых домов уничтожил четверых немецких солдат и взял в плен одного офицера. При выполнении боевого задания солдат был ранен, но продолжал выполнять боевую задачу. Только после вторичного, тяжелого ранения, бойца эвакуировали в госпиталь, где на следующий день он скончался от ран».
За образцовое выполнение боевого задания командования, борьбы с немецким захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, красноармеец Ланских был удостоен правительственной награды – ордена Славы 3-й степени. Безвременно павший герой захоронен со всеми воинским почестями на окраине Берлина в районе Фридрихсфельде. Только 16 июня 1945 года родителям, шести братьям и двум сестрам, пришло извещение о дате его гибели и месте захоронения. Пятью днями ранее героя представили посмертно к ордену Славы 3-й степени.
В суматохе послевоенных месяцев наградные документы затерялись. И лишь спустя 74 года, благодаря кропотливой работе начальника военно-мемориального отдела посольства РФ в Германии Ольги Титковой, представителю наградного отдела Министерства обороны РФ полковника Вячеслава Иванова и военного комиссара Добринского района Сергея Копцева, высокая награда нашла получателя.
- Казалось бы все, - сказал Сергей Москворецкий, - война давно окончена, ее живым героям воздается слава, павшим – вечная память. Орден красноармейца Ланских, дошедший до нас из прошлого столетья, как напоминание всем нам: не забывайте ту страшную войну, из поколения в поколение передавайте о ней всю правду. Наши сердца должны всегда хранить память о великих боях и великой победе. Это единственное, что осталось у нас.
Виктор и Николай Жигулины, получавшие награду своего дяди, сообщили, что Виктор Ланских был родным братом их матери. Проживал в городе Острогожск Воронежской области, откуда и призвался на фронт.
- Из рассказов матери нам стало понятно, - поделился воспоминаниями Виктор Жигулин, - что дядя пошел воевать семнадцатилетним. Каким-то образом обхитрив членов призывной комиссии, парень добился, чтобы его отправили на войну. Он всегда мечтал быть военным…
Стоит отметить, что в семье Жигулиных пятеро мужчин посвятили себя служению Родине. Старшие братья Виктор, Валерий и Владимир были моряками-подводниками. Сейчас они – военные пенсионеры, мичманы запаса. Младшие братья Станислав и Сергей начали военную стезю в пограничных войсках. Дослужившись до воинского звания, полковник, оба ушли в запас, но до сих пор продолжают служить Отечеству. Имеют государственные награды.
На небольшой церемонии в рабочем кабинете главы муниципалитета в этот день также присутствовали военный комиссар Добринского Сергей Копцев, участник Великой Отечественной войны Василий Денисов, председатель районного Совета ветеранов Лидия Егорова.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих