СТАРТОВАЛА "СЛАДКАЯ СТРАДА"

13 АВГУСТА 2019

СТАРТОВАЛА "СЛАДКАЯ СТРАДА"

Еще не смолк гул зерноуборочных комбайнов, как земледельцы Добринского района приступили к уборке сахарной свеклы. Свои комбайны первыми вывели в поле труженики ООО «Добрыня», «Гелиос», фермерских хозяйств Сергея Киньшина и Виктора Корчагина. Столь раннее начало «сладкой страды» объясняется её масштабностью. За три месяца нашим свекловодам предстоит убрать корнеплоды на площади в двадцать восемь с половиной тысяч гектаров.
В «Добрыне» начали копку свеклы на полях производственного участка «Матренка». Шесть новеньких комбайнов «Ропа» не спеша движутся по загонкам. В первую смену управление агрегатами доверено Владимиру Власову, Владимиру Злобину, Сергею Полищуку, Сергею Трошину, Вячеславу Путилину и Юрию Каширину. Ночью их сменит вторая шестерка механизаторов. Работа будет вестись круглосуточно. «Сладкие» плантации занимают в отделении 432 гектара, и самые первые цифры урожайности радуют селян. В середине августа на круг они получают 450 центнеров сахарной свеклы в физическом вес. Сахаристость корней на сегодняшний день составляет шестнадцать процентов. Это отличный показатель.
Выкопанные корнеплоды не залеживаются в поле. Максимум, что должно храниться в кагатах - полуторадневный запас, не более. Высокие дневные температуры не дают возможности селянам надолго складировать свеклу в бурты. Согласно долгосрочным договорам, заключенным добринскими аграриями с предприятиями, составлены графики доставки и приемки продукции, которые должны быть неукоснительно соблюдены. Каждое из свеклосеющих хозяйств уже сегодня точно знает, какой объем корнеплодов у него примут завтра.
Первая партия сладкого урожая-2019 поступила на свеклоприемный пункт утром в минувший вторник. Первой машиной, въехавшей на территорию пункта, стал «КамАЗ», принадлежащий фермерскому хозяйству Сергея Киньшина из Талицкого Чамлыка. Груженный свеклой автомобиль на минуту остановился на весовой, где вместе с взвешиванием был сделан экспресс-анализ доставленной с полей продукции. Так работники лаборатории определяют степень загрязненности корнеплодов, а также их основные качественные характеристики. По словам лаборантов, первая добринская свекла была чистой, имея при этом высокий процент содержания сахаров.
Запуск основных производственных мощностей Добринского сахарного завода намечен на завтра. Вечером того же дня с поточной линии предприятия должны сойти первые килограммы сахара-2019. При этом стоит особо отметить его высокие качественные характеристики. В пик свеклоуборки заводчане планируют перерабатывать по двенадцать тысяч тонн сырья в сутки, а за весь сезон – не менее полутора миллионов тонн.
Основные моменты нынешней сладкой страды взял под контроль глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий. Как известно, сахарная свекла всегда была для добринских аграриев культурой стратегической.
- Хорошая организация уборки сахарной свеклы с минимальными потерями – вот главная задача нынешней осени для наших селян, - отметил он, - высокий потенциал добринских свекловодов позволяет рассчитывать на позитивные для нас итоговые показатели. Вполне возможно, что и рекордные.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих