ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ

16 СЕНТЯБРЯ 2019

ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ

После уверенной победы на выборах 8 сентября Игорь Артамонов стал четвертым (третьим избранным) губернатором в истории нашего региона и первым, корни которого никак не связаны с Липецкой областью. Запечатлеть торжественный и исторический момент собрались политики, представители общественности области и гости из других регионов ЦФО.

Председатель областной избирательной комиссии Юрий Алтухов озвучил окончательные результаты губернаторских выборов. Игорь Артамонов получил 67,28 процента голосов липчан. Его ближайший преследователь Сергей Токарев набрал 20,03 процента. После оглашения цифр Юрий Алтухов вручил Игорю Артамонову удостоверение главы администрации Липецкой области.

Далее избранный губернатор произнес текст присяги, что символизировало его официальное вступление в должность. «Вступая в должность главы администрации Липецкой области, клянусь: верно служить населению области, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности главы администрации области, соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации, Устав Липецкой области и законы области», — сказал Игорь Артамонов.

Зал стоя приветствовал официальное вступ­ление Игоря Артамонова в должность главы администрации Липецкой области. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев поздравил Игоря Артамонова с победой на выборах и вступлением в должность главы администрации Липецкой области.

— У жителей региона был почти год, чтобы составить мнение о новом руководителе региона и принять осознанное решение, — сказал он. — За этот короткий отрезок времени Игорь Артамонов продемонстрировал способность принимать смелые и ответственные решения. Многое ему удалось добиться. Решается проблема обманутых дольщиков, остро стоявшая в регионе, квартиры получают жители аварийных домов, Сбербанк реализует специальную ипотечную программу для многодетных семей. При непосредственном участии главы области формируется комфортная городская среда, ремонтируются больницы.

От имени региональных парламентариев с победой на выборах и вступлением в должность главу региона поздравил председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин. «Избрание вас на этот высокий пост — признание людьми того вектора развития, который вы наметили. Региону предстоит дальнейшее динамичное движение к новым высоким достижениям, которое зависит от слаженной работы исполнительной и законодательной властей. Депутаты областного парламента поддержат все те начинания, которые вы обозначили».

С поздравлением к главе области обратился митрополит Липецкий и Задонский Арсений. Он также зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Вы зарекомендовали себя целеустремленным человеком, эффективным руководителем. Надеюсь, что приобретенный опыт станет для вас хорошим подспорьем в труде на посту руководителя региона. Липецкая митрополия и Русская православная церковь готовы во взаимодействии с вами и впредь прилагать усилия для утверждения в жизни современников непреходящих духовных ценностей, мира и согласия в обществе», — сказал владыка Арсений.В ответном слове Игорь Артамонов поблагодарил всех за доверие и оказанную поддержку. «Вступление в должность главы администрации региона — новый серьезный этап в моей жизни. И я хочу сказать спасибо всем, кто 8 сентября пришел на выборы и поддержал курс на дальнейшее развитие в регионе. Спасибо нашей команде, которая помогала мне все эти 11 месяцев. Я благодарен президенту страны Владимиру Путину за возможность работать в Липецкой области. И конечно, большое спасибо моей жене и моим детям за поддержку», — сказал новый руководитель региона.Также в своей речи глава администрации области обозначил приоритетные задачи развития региона. Отметил, что впереди всех ждет большая работа. «Мы должны сосредоточиться на развитии экономики и создании рабочих мест, решении проблемы низкой заработной платы, — подчеркнул Игорь Артамонов. — Доходы липчан будут приоритетом нашей работы. Большое внимание должно быть уделено медицине и нехватке врачебных кадров. Мы продолжим увеличивать финансирование этой сферы и введем необходимые механизмы поддержки медиков. Экология, темы чистого воздуха, чистой воды, обращения с отходами волнуют каждого. Это будущее наших детей. Решению этих задач должно быть уделено повышенное внимание. Многие уже увидели перемены в дорожном строительстве и благоустройстве. Детские площадки во дворах, современные общественные пространства, качественный ремонт магистралей. Эта работа также будет продолжаться. И отдельно я хотел бы отметить вопрос открытости власти. Люди должны знать, что власть готова их выслушать и помочь. Они должны чувствовать, что между ними и властью нет вертикали, только горизонталь. На каждый вопрос жители должны получать своевременный, понятный ответ. Впереди много работы. И работать надо активно, в полную силу. Уверен, что мы справимся с задачами, поставленными президентом. Липецкая область — прекрасный регион. Здесь живут добрые и трудолюбивые люди. И я горжусь, что буду руководить этим регионом».


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих