ПРИНЦЕССА ПО ИМЕНИ СОЯ

12 НОЯБРЯ 2019

ПРИНЦЕССА ПО ИМЕНИ СОЯ

Второй год на полях ООО «Битюг» возделывают сою. Нынешним летом каждый из шестиста гектар показал отличную урожайность, одарив селян весомыми намолотами бобовой культуры. Отныне в севообороте «Битюга» соя прочно заняла свое место.
Разговор с корреспондентом «ДВ» гендиректор «Битюга» Иван Незнамов начал с калькулятором в руках.
- В прошлом сезоне под сою мы отвели немногим более ста гектаров, - говорит он, - убрав и реализовав урожай, получили прибыль. Приняв во внимание все затраты, - при этом кнопки счетной машинки выбивают свой, особый ритм, - в итоге получилась весьма заманчивая рентабельность. Подумали, и в этом году увеличили посевы почти в шесть раз.
Прошлой осенью эти площади тщательно готовили: выравнивали и вносили на каждый гектар по два с половиной центнера сложных удобрений. Этой работой занимался механизатор Борис Дедяев. Весной в почву дополнительно внесли по шесть центнеров карбамида на гектар, а перед севом провели дополнительное выравнивание верхнего слоя. Для этого на поля вышел компактомат. Благодаря высокой рабочей скорости и небольшой ширине захвата этот агрегат добивается большой производительности, готовя посевное ложе после вспашки за один проход. При этом культиватор производил несколько рабочих операций, благодаря которым поверхность поля выравнивается и оптимально уплотняется. Сев проводили обычной зерновой сеялкой «Кейс», предварительно отрегулированной для создания расстояния в 38 сантиметров между рядками. С работой блестяще справился Александр Тамрян. Как только появились первые всходы, провели гербицидную обработку от сорняков, а затем – подкормили комплексным жидким удобрением КАС. Перед тем, как настал момент обмолота, хозяйство приобрело специальные жатки «Максфлекс». Сагрегатированные с зерновыми комбайнами «Класс», они обеспечили высокую продуктивность при уборке сои, стручки которой лежат едва ли не на земле. Тем самым все до последнего боба попадало в машину. С порученным делом хорошо справились механизаторы Александр Ширяев, Николай и Виктор Рязанцевы под руководством исполнительного директора «Битюга» Ивана Болдина. К сегодняшнему дню практически все зерно реализовано по хорошей цене. В «Битюге» всерьез рассчитывают на эту культуру, как одну из основных в севообороте.
Так что же такое соя? Ее родиной считается юго-восточная Азия, где эту культуру начали выращивать более пяти тысяч лет тому назад. В настоящее время ее успешно возделывают повсюду. Будучи представителем бобового семейства, соя отличается богатым содержанием растительного белка, поэтому является отличным заменителем множества продуктов животноводства. У этого растения имеется широкий спектр применения в кулинарии: в качестве заменителя мяса и как основной материал при создании соусов, масла, сладостей, напитков, а также особого соевого сыра «тофу». В удивительной способности сои превращаться в ароматный паштет, вкусную колбасу, аппетитное мясное рагу лежит еще одно уникальное свойство.
Как считает глава региона Игорь Артамонов, внедрение в сельское хозяйство новинок зернового производства – прямой путь к дальнейшему развитию отрасли.
Кукурузу называют «царица полей». Если принять во внимание высокую рентабельность производства сои, то эту культуру смело можно именовать «принцесса». Ее массовое возделывание на добринских черноземах – лишь вопрос времени.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих