ИЗ КРАНА - РОДНИКОВАЯ ВОДА

20 ЯНВАРЯ 2020

ИЗ КРАНА - РОДНИКОВАЯ ВОДА

Современная станция очистки воды появилась в Дубовом. Об этом жители просили много лет. Вода из крана была не пригодной для питья. Содержание в ней нитратов в несколько раз превышало норму.
Сделать воду в Дубовом чище помогла станция. Снаружи – миниатюрная и компактная, суперсовременная внутри. Трехступенчатая система очистки творит чудеса.
- Эта станция позволила снизить движение нитратов в шест раз по отношению к исходной воде, - говорит глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий, - в изначальном анализе было 132 миллиграмма вредных примесей на литр, сейчас – 25 миллиграмм. С приходом к руководству областью Игоря Артамонова стали целенаправленно выделяться деньги на решение таких проблемных вопросов. Работа по улучшению качества питьевой воды в районе будет продолжена.
Станцию построили в рекордные сроки, всего за три недели. На эти цели было направлено свыше четырех миллионов рублей из областного бюджета.
- Особое внимание будем уделять вопросам очистки воды, как от железа, так и от нитратов, - поделился планами директор ОГУП «Липецкоблводоканал» Антон Симаков, - наша главная задача – обеспечить качественный и доступный ресурс для жителей региона.
Новый вкус воды положительно оценили более пятисот жителей села Дубовое. Запуск станции также с радостью встретили и в местной школе. До этого момента дети пили воду из кулеров, для приготовления пищи ее подвозили из райцентра. Не менее трехсот литров в день.
Дубовчане пришли на церемонию открытия станции. От лица односельчан слова благодарности произнесла жительница села Зоя Кунова.
- Раньше вода шла из наших кранов непонятного цвета, мутная, с осадком, ее приходилось постоянно кипятить, - отметила она, - а сейчас ее можно сравнить с родниковой. Идеально чистая. Спасибо всем, кто позаботился о нас.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих