ИМЕНЕМ СЕРГЕЯ РАДОНЕЖСКОГО....

20 ИЮЛЯ 2020

ИМЕНЕМ СЕРГЕЯ РАДОНЕЖСКОГО....

Еще одна православная церковь появилась в нашем районе. В деревне 2-я Александровка открыли храм, построенный на средства мецената Сергея Викторовича Дорофеева, родившегося в этих местах. В знаковом для верующих людей событии приняли участие прихожане не только из окрестных сел, но также и Добринки. Чин освящения места для богослужения провел Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский.
Храм носит имя преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Он -
духовный «стержень» русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение русской духовной культуры.
Перед началом Богослужения глава Добринского муниципального района С.П. Москворецкий приветствовал главу митрополии, который благословил руководителя муниципалитета на добрые дела.
Храм представляет собой красивое деревянное строение. Внутри есть алтарь и все необходимое для совершения Божественной литургии. Построенная церковь первоначально задумывалась как часовня Сергия Радонежского, чья икона висит над входом. Главный меценат возведения храма - Сергей Дорофеев. Уроженец Прудков, сделавший карьеру военного и ныне живущий в Москве. Связь с малой родиной не теряет, время от времени наведывается в деревню. Семь лет назад решил сделать землякам вот такой подарок. Односельчане с благодарностью и признательностью оценили щедрый жест. Теперь им не придется ездить на службу в Добринку, Демшинку или Павловку.
В благом деле Дорофееву помогали друзья, оставшиеся жить в деревне. Много сил в это дело вложил Сергей Дмитриевич Блашенцев, который по сути являлся прорабом. Помогал решать хозяйственные вопросы и супруг Нины Николаевны Сигорских, Владимир Васильевич. Сама Нина Николаевна тоже принимала в этом участие, не раз готовила обед для бригады рабочих. Внутреннее убранство храма поражает своей красотой. Есть что-то необъяснимо привлекательное в простоте бревенчатых стен, гармонирующих с резным иконостасом. Для выполнения плотницких работ приглашали священника из Белгородской области, большого мастера своего дела. Он же расписывал все иконы.
- Появление еще одного храма там, где живут люди, воспринимается православной церковью как благо. Возможно, для многих это станет первым шагом к Богу, а, может, поспособствует воцерковлению большего числа людей и приобщит к Таинствам Церкви, - отметил Михаил Пуриче, настоятель Михаило-Архангельского храма села Демшинка.
Новая церковь стала своеобразным «филиалом» демшинского храма. Как будет организована служба, кто будет проводить заутрени и вечери, духовенство района решит в ближайшее время. С точки зрения эстетики, миниатюрное строение уже стало главным украшением второй Александровки.
- Оплату коммунальных услуг храма, а также другие обязательные платежи беру на себя, - такое заверение дал присутствующим меценат Сергей Дорофеев.
Во время Божественной литургии его Высокопреосвященству сослужили протоиереи Александр Адоньев, благочинный храмов Добринского церковного округа и Михаил Пуриче, настоятель храма, иереи Андрей Селиверстов, настоятель храма святого Димитрия Ростовского с. Пушкино, Геннадий Голиков, настоятель храма святого Николая Мирликийского с. Паршиновка, Роман Сидоренко, заштатный клирик Кинешемской епархии, диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова города Липецка. Пел хор храма святого Николая Чудотворца из областного центра под управлением регента Романа Попова.
По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и молящихся, поздравив всех с праздником преподобного Сергия Радонежского и великим освящением храма.
Митрополит Арсений выразил благодарность уроженцам этой местности братьям Сергею Викторовичу и Ивану Викторовичу Дорофеевым за прекрасную идею возведения храма и бескорыстное ее осуществление, а также способствовавшим строительству: С.Д. Блашенцеву, Г.Н. Крутских, В.В. и Н.Н. Сигорским, Н.А. Долматову, В.С. и А.П. Дорофеевым, С.М. Синдееву, Н.А. Посадневой, З.В. Колесниковой, Е.В. Новиковой, Р.В. Посадневой, М.В. Костомарову, В.Н. Грибановой.
Все участники освящения храма благодарили Владыку за совершенное Богослужение и доставленную духовную радость, и преподнесли ему на молитвенную память икону преподобного Сергия Радонежского.
От редакции: в этом материале можно было поставить точку, если бы не одно «но». По православным канонам тот населенный пункт, где появляется храм, меняет статус. С деревни - на село. Как будет в этом случае, покажет время. А вместе с нами за этими событиями будет следить преподобный Сергий Радонежский, получивший на добринской земле место для почитания и поклонения.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих