У ЖАТВЫ СВОЙ, ОСОБЫЙ РИТМ

21 ИЮЛЯ 2020

У ЖАТВЫ СВОЙ, ОСОБЫЙ РИТМ

На полях района в эти дни жарко. В прямом и переносном смысле. Идет настоящая битва за хлеб. В ООО «Добрыня» сейчас получают более 50 центнеров ячменя с каждого гектара. Весомый результат для наших черноземов.
Секрет высоких урожаев – в грамотной агротехнике, работе с удобрениями и применении новинок селекции. Руководитель округа №4 Геннадий Коровин и агроном ПУ «Дурово» Сергей Рудаков отмечают слаженную работу звена комбайнеров в составе Геннадия Романихина, Сергея Семина, Алексея Долгошеева, Николая Колесникова, Александра Рязанова, Юрия Коровина, Руслана Искандарова, Андрея Рудева и Александра Есакова. В пятницу 17 июля они провели полноценный рабочий день. До этого запустить производственный конвейер на полную мощность мешали небольшие дожди.
Механизатор Геннадий Романихин – настоящий старожил районных уборочных кампаний. Более сорока раз выводил зерноуборочные агрегаты на поля. На своем веку повидал немало разной техники. Сейчас управляет мощным «Акросом» с бортовым компьютером. Страду-2020 он отмечает, как самую урожайную. Ожидает отличных намолотов и такой же зарплаты. И старается следовать основной заповеди хлебороба – убирать хлеб до последнего зернышка.
- На очередное поле приезжаем с утра, - говорит он, - занимаемся обслуживанием комбайнов. Как только влажность зерна оказывается приемлемой, приступаем к обмолоту. Я работаю в сельском хозяйстве с 1979 года, начинал управлять комбайном СК-3, затем молотил на красных «Донах», потом на зеленых, и вот сейчас на «Акросе». Умная машина, нечего сказать. Все подсказки механизатору – в речевой форме, на импортных же агрегатах параметры выводятся в виде строки на мониторе. В прошлом году испытывал комбайн «Клаас», хорошая техника, но дорогая. Во время нынешней жатвы используем каждую свободную минуту. Если ячмень немного «клюнет», начнутся потери. Нам они не нужны, ведь наше финансовое благополучие напрямую зависит от урожайности. Надо торопиться.
За вопросы противопожарной безопасности на поле отвечает механизатор Евгений Долгошеев. Его трактор с бочкой следует за комбайнами. Мякина, пожнивные остатки, солома – все сухое, достаточно одной искры, чтобы случилась беда. Сергей Елисеев занят опахиванием убранных участков. Среди водителей, занятых на перевозке зерна, тон в работе задают Владимир Дмитриев и Андрей Цыганов. Автомашины на поле не заходят, таково требование агрономической службы. Они стоят на краю лесопосадки. Комбайны с полными бункерами на несколько минут покидают строй и подъезжают на выгрузку.
Содержание белка в ячмене сорта «овертюр» – 10, 9 процента. Отличный показатель, напрямую влияющий на цену реализации. Значит, и агрономы, и механизаторы сработали на совесть. Новый урожай из-под комбайнов доставляют в Плавицу, здесь у «Добрыни» находится зерноприемный пункт, построенный недавно.
В день визита в «Добрыню» техническая возможность позволила корреспондентам «ДВ» увидеть место работ с высоты птичьего полета. Потрясающее зрелище, скажем так. Комбайны, выстроенные «лесенкой», тракторы, совершающие проходки по жнивью в такт ритму жатвы, упорядоченное движение большегрузов. Все подчинено одной цели.

 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих