ДУБРАВА, ХРАНЯЩАЯ ПАМЯТЬ

27 ИЮЛЯ 2020

ДУБРАВА, ХРАНЯЩАЯ ПАМЯТЬ

В Средней Матренке появилась Дубрава памяти. В честь 75-летия Великой Победы жители села совместно с работниками Куликовского лесхоза высадили 75000 молодых саженцев дуба. По одной тысяче на каждый год со Дня Победы. Дубраву разбили на месте бывшего имения помещика Хренникова.
В годы войны на фронт ушли 344 среднематренца, 269 сложили головы на полях сражений. Эту скорбную статистику привела ведущая мероприятия. На месте закладки дубравы собрались местные жители, молодежь.
- Деревья хорошо сажать по любому поводу, - сказал глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий, - а в этом случае основание для этого более чем значительное. Пусть эта дубрава всегда напоминает о великом подвиге наших солдат. А наша задача - сохранить и вырастить его для будущего поколения.
Трогательным было выступление юных Кати Глотовой и Арины Ореховой. Их прадеды Ефим и Николай Глазьев, а также Максим Чернышов прошагали дорогами Великой Отечественной войны. Девочки в стихах выразили свое отношение к событиям, завершившимся 75 лет назад.
Молодые саженцы дуба практически адаптировались к местным черноземам, лесники оценили их состояние на твердую четверку.
- Парочка хороших дождей до осени, - уверены специалисты, - и со следующего года можно будет приступать к формированию густоты насаждений. Так, чтобы каждое растущее дерево имело доступ к солнцу и почвенной влаге.
Прибывший на торжество директор Куликовского лесхоза Анатолий Сергеев отметил, что только на территории местного сельсовета работники их предприятия уже высадили саженцы хвойных и лиственных деревьев на площади свыше тридцати гектаров. На данный момент в Добринском районе молодые рощи разбиты уже на двухстах гектарах. И с каждым годом количество озеленяемых участков стремительно растет.
Глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий вручил гостю благодарственное письмо и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Глава сельсовета Нина Гущина от имени жителей поблагодарила Анатолия Сергеева за помощь в озеленении, подарив ему икону.
В Средней Матренке в прошлом году заложили две небольшие лесопарковые зоны – на улице Садовой и на территории бывшего Барского сада. Плановое озеленение территории сельсовета было проведено по инициативе местных жителей и поддержано главой Добринского района Сергеем Москворецким. А территорию Дубравы памяти со временем предполагается сделать излюбленным местом отдыха всех жителей сельского поселения.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих