ВИРУС НАСТУПАЕТ

21 ОКТЯБРЯ 2020

ВИРУС НАСТУПАЕТ

Сегодняшнее заседание оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в Липецкой области началось с обращения губернатора Игоря Артамонова к жителям региона.
- Мы стоим перед критическим моментом нашей истории. - сказал глава региона. - Весной Липецкая область одной из первых столкнулась с этой болезнью. Мы получили опыт, нарастили компетенции и пока имеем результаты лучше, чем у многих регионов. Но сегодня к коронавирусу присоединились сезонные болезни. Возросло количество обращений. В больницах и поликлиниках проходит "линия фронта".
По словам Игоря Артамонова, у граждан во время "второй волны" растет тревожность, подогреваемая людьми, которые отвергают соблюдение мер безопасности. Тревожным моментом является и заболеваемость COVID-19 врачей, "как будто вирус понял, от кого зависит победа в этой войне".
Игорь Артамонов напомнил, что администрация региона уже приняла меры, призванные смягчить удар эпидемии. Коечный фонд в ковид-госпиталях увеличат на 100 мест. Амбулаторные больные будут обеспечены бесплатными лекарствами. Около 28 миллионов рублей выделены на покупку медицинского оборудования для диагностики коронавируса и тестирование. Его объемы планируется нарастить до трех с лишним тысяч исследований в сутки. В регионе работают 16 аппаратов КТ.
- Видим, что не хватает врачей, поэтому пришлось приостановить плановую помощь. - сказал Игорь Артамонов. - Необходимо было перераспределить ресурсы. Лечить пациентов с коронааирусом уже пришли 25 врачей.
На работе медиков глава региона остановился отдельно. У скорой помощи, по его словам, сегодня не меньше 700 вызовов в сутки, а у терапевтов - 60 приемов в день вместо 20.
- Медики так загружены, что порой не могут обнять своих детей. Врачи эмоционально выгорают. Особенно, когда сталкиваются со смертью коллег. В обычной жизни мы можем скандалить с медиками, но в трудную минуту они становятся членами наших семей. Сегодня им особенно нужны понимание и поддержка.
В завершении выступления Игорь Артамонов поблагодарил врачей за их труд и каждую спасенную жизнь, а жителей региона попросил беречь себя и своих близких.
- Как губернатор я считаю что мы подготовились ко "второй волне" хорошо, но как человек думаю, что могли сделать больше. И мы будем стараться делать больше.
Уже позже по ходу работы оперштаба Игорь Артамонов обратился и к пожилым людям, находящимся в особенно уязвимом положении перед коронавирусом. Он призвал их не покидать жилищ, а пользоваться для доставки продуктов и лекарств услугами волонтеров. Пока заявок в добровольческие штабы поступает меньше, чем весной.

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих