СЛАЩЕ СВЕКЛЫ НЕ БЫВАЛО...

22 ОКТЯБРЯ 2020

СЛАЩЕ СВЕКЛЫ НЕ БЫВАЛО...

Специалисты хозяйства «Гелиос» вот уже 27 лет делают ставку на свеклу, благо сахарный завод расположен недалеко от полей. Нынешний год выдался не самым урожайным, но засуха сыграла и счастливую роль.
— Свекла в этом году выросла — слаще не бывает! — говорит генеральный директор хозяйства Геннадий Крутских. — 24 процента — это очень хорошо, не припомню, чтобы когда-то был такой результат. Сухая погода дала меньше влаги корням, но благодаря этому сахара в них осталось больше.
— Выкопали уже семнадцать с лишним тысяч тонн, больше половины всей площади убрано, — сообщил Геннадий Николаевич. — В этом году урожай хоть и не самый большой, но за такую высокую сахаристость нам завод доплачивает по тысяче за каждую тонну, так что в убытке не останемся.
Случалось раньше и так, что свеклу в хозяйстве вообще девать было некуда. Бурты отсыпались вдоль полей в два ряда, до переработки уже не доезжали — и так был перебор. Корнеплоды потом рассыпались как удобрения. В этот раз урожай хоть и не так велик, убрать можно было бы и за три недели, но завод так быстро все равно не принимает свеклу. Поэтому уборка и отправка ведутся по графику, до самого декабря.
— Делаю два рейса в день, по 25 тонн на завод отвожу за каждый, — рассказал водитель грузовика Владимир Чернышов. — На отправке нас семеро, работаем с восьми утра до пяти вечера. Если есть место на переработке, трудимся и дольше.
В хозяйстве для работы на полях — сорок единиц техники. Среди комбайнеров на вспашке, посеве и уборке любой культуры трудится Александр Глотов. Универсал-механизатор управляет всеми видами транспорта.
— Одиннадцать лет на полях работаю, от отца мастерство перенял, — говорит он. — В этом году земля тугая, свекла из нее тяжеловато выходит. Но мы справляемся, успевай только отвозить.
На этом поле Александру с каждого гектара удается собрать по 350 центнеров. Есть у комбайнера и рекорды: за смену он умудрялся убрать 80 тонн свек­лы. Так работать надо уметь!
Приводить родную землю в порядок Геннадий Крутских начал давно. Специальность у него подходящая: в советские годы работал главным агрономом здесь же, в совхозе «Плавицкий». В начале девяностых государство стало выделять пахотные земли для частных предпринимателей — тех, у кого было желание заниматься земледелием. Геннадий Николаевич начал с двухсот гектаров полей совхоза. Пригласил к себе других бывших работников предприятия — опытных комбайнеров и агрономов, знающих свое дело. Со временем подтянулись пайщики, земель значительно прибавилось.
— Название у нас самое подходящее, — считает Геннадий Крутских. — Гелиос — древнегреческий бог солнца, а в работе с землей без него никуда. Пришло на ум, когда пытался выбрать название для хозяйства, в девяностые их уже было зарегистрировано очень много. Получилось и звучно, и оригинально. И ни разу нас урожай не подводил.
Удался у аграриев даже этот засушливый и неспокойный год: кроме свеклы хорошо взошли соя, кукуруза, ячмень, пшеница и подсолнечник.
— Сушилку для пшеницы даже не использовали, не было надобности, — говорит фермер. — И качество у зерна отличное, третий класс, который целиком на хлеб идет. В прошлые годы чаще только на фураж годилась, заметно хуже была. А теперь урожай поспел как на Кубани!
В этом году на полях «Гелиоса» выросла новая культура: сахарное сорго. Из стеблей этого растения делают всем знакомые веники для подметания пола. Но главная его особенность — устойчивость к засухе и высокое содержание сахара, полезное для откорма животных.
В хозяйстве держат 150 голов свиней, а кроме них уже три года пробуют работать и с крупным рогатым скотом: закупают абердин-ангусских коров для откорма на мясо.
— Порода крепкая, с высоким иммунитетом, — отмечает Геннадий Николаевич, — суровые условия отлично переносит. Животные у нас круглый год под открытым небом, даже зимой —хотя помещения специально для них есть. Не заходят, и на морозе им хорошо!
Сейчас в хозяйстве около сотни голов. Мечта у Геннадия Крутских — иметь хотя бы пятьсот, чтобы организовать свое воспроизводство стада. В планах на будущее — производство мраморного мяса. Мраморное мясо животных абердин-ангусской породы считается одним из лучших. Для некоторых пород важен минимум движения: достаточно, чтобы бычок не лежал, а стоял на месте. С абердин-ангусской все наоборот: хорошее мраморное мясо дадут свежий воздух и вольный выгул.
С рождения телят «мраморных» пород выпаивают материнским молоком и содержат рядом с коровами на свободном выпасе. С 68-месячного возраста бычков отделяют от материнского стада и переводят на особое питание. Оно содержит большое количество углеводов и состоит, как правило, из ячменя или кукурузы. Но у разных производителей есть свои секреты, как выращивать коров на мраморное мясо: кто-то предпочитает комбикорма, кто-то добавляет в питание вино и мед. Кроме того, рацион можно чередовать, а на заключительном этапе откорма давать только сено.
— Пока у нас получается просто говядина, хотя и хорошего качества, — признается Геннадий Николаевич. — Со временем приноровимся, питание хорошенько проработаем, голов пятьсот животных заведем — тогда и будет «мрамор».
Коронавирус до сих пор обходил хозяйство стороной. Но меры предосторожности тут соблюдают.
— У каждого работника есть маска и дезинфектор, — рассказывает Геннадий Крутских. — Разные группы комбайнеров между собой не пересекаются. Люди стараются близко не задерживаться даже на обеде, чай в перерыв вместе не пьют — раньше любили это дело. Я даже здороваться за руку всех отучил, лишний раз не рискуем.
Еще труднее приходится водителям фур, доставляющим свек­лу на завод. Очереди там длинные, на три-четыре часа. Все это время теперь приходится сидеть в кабине. До начала эпидемии шоферы веселей проводили время ожидания: собирались компаниями, даже шашлыки жарили. Но сейчас другая пора, расслабляться никому нельзя: заболеешь и останешься без дохода.
— Чтобы закрыть хозяйство, в нем достаточно заразиться пятерым работникам, — объясняет Геннадий Николаевич. — Надеемся, что и впредь у нас заболевших не будет.
Вся жизнь и весь доход у земледельца — в том, что посеял, вырастил да убрал. Поэтому, несмотря на все, каждый в хозяйстве трудится, не жалея сил. В этом году большинство работ «Гелиос» уже закончил. Осталось убрать свеклу да вспахать и удобрить под зябь опустевшие поля, чтобы в следующем году они вновь порадовали добрым урожаем.  
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих