ПРИВИВКА, СПАСАЮЩАЯ ЖИЗНЬ

21 ЯНВАРЯ 2021

ПРИВИВКА, СПАСАЮЩАЯ ЖИЗНЬ

Ход и темпы вакцинальной кампании в Липецкой области обсудили сегодня на заседании регионального оперштаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. По словам главного санитарного врача Липецкой области Владимира Бондарева, можно говорить о некоторой стабилизации числа заболевших COVID-19 и пневмонией. Снижение общего количества случаев заболеваний происходит на фоне роста заболеваемости среди липчан пенсионного возраста. Сейчас на первый план борьбы с инфекцией выходит вакцинация населения. В область уже поступило более 18,5 тысячи доз вакцины. А вчера облздрав официально объявил о начале в регионе массовой прививочной кампании против коронавируса.
– Это пока не так много, но регион должен быть в числе лидеров по проведению вакцинации, – сказал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. – В ближайшие дни мы должны выйти на уровень в 2-2,5 тысячи прививок в сутки. Это возможно при правильной организации работы, прежде всего по доставке вакцины и ее применения медицинскими работниками. Успех во многом будет зависеть от глав районов, которые должны создать все условия для проведения вакцинации в муниципалитетах. Это касается и информирования населения районов о том, как и где можно сделать прививку. В большинстве районов и городов, как было заявлено на заседании штаба, эта работа ведётся без нареканий. Там, где ощущается недостаток медработников, проведению прививочной кампании помогают специалисты из соседних районов.