ВВЕДЕН ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

11 МАРТА 2021

ВВЕДЕН ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

В связи с пожарами, произошедшими на территориях с. Хворостянка с. Дубовое и Дубовского сельсоветов, ст. Хворостянка Хворостянского сельсовета, повлекшими гибель людей, на территории Добринского района введен особый противопожарный режим, который действует с 3 марта 2021 года до особого распоряжения.
В период действия особого противопожарного режима на территориях сельсоветов будут проведены дополнительные профилактические мероприятия, направленные на соблюдение требований пожарной безопасности.
Уважаемые жители Добринского района, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Грязинскому, Усманскому и Добринскому районам ГУ МЧС России по Липецкой области предупреждает вас, что на территории Добринского района по-прежнему продолжается отопительный сезон. В связи с этим населению в быту следует соблюдать правила пожарной безопасности, характерные для этого периода.
Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а на деревянном или другом полу из горючих материалов — предтопочный лист без прогаров и повреждений.
Запрещается установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности.
При эксплуатации электронагревательных приборов запрещается:
эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями; использовать временную электропроводку.
Особо отмечается, что действующими Правилами противопожарного режима в Российской Федерации введён запрет на использование удлинителей для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ. При эксплуатации печного отопления запрещается:
оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легко воспламеняющиеся или горючие жидкости;
топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
перекаливать печи.
Если произошло возгорание, звоните по телефону 01 или 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих