Включить форсаж.

27 АВГУСТА 2021

Включить форсаж.

Включить форсаж. Добринский район получил новый импульс в развитии
В чём эффективность работы администрации муниципалитета? В наличии рабочих мест и жилья, развитой социальной инфраструктуре, считает глава Добринского района Роман Ченцов, но главное – это доверие и благодарность жителей, жизнь которых он и старается сделать лучше и комфортнее.
 
                 Время перемен
Добринский район – аграрный край на юге Липецкой области с обширными территориями, плодородными землями, хлебосольными жителями и неспешной жизнью российской глубинки. В лидерах не числился, в отстающих – тоже. Крепкий середняк с большим потенциалом, реализовать который в полной мере пока не удавалось. В октябре прошлого года муниципалитет получил новый импульс в развитии, когда его возглавил молодой и энергичный управленец Роман Ченцов.
Роман Иванович родился и вырос в этих местах – в селе Талицкий Чамлык. Перед новым назначением несколько лет был первым заместителем начальника областного управления ветеринарии, кандидат ветеринарных наук. Так что с нуждами и потребностями сельского хозяйства и добринцев знаком не понаслышке. А разобраться в сложном механизме управления муниципалитетом помогло второе образование. Он окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте России по специальности «Государственное и муниципальное управление».
 «Сколько себя помню, никогда не упускал возможности получить новые знания, – рассказывает глава. – Считаю, что самые ценные инвестиции – в образование. Конечно, возглавлять район – новый вызов для меня, но я был к нему готов, да и налаженные на прежней работе деловые связи помогли. А главная моя цель – сделать жизнь земляков лучше и комфортнее, решить копившиеся годами проблемы».
Не все из прежней администрации захотели работать по-новому – с большей отдачей и ответственностью, в режиме многозадачности. С некоторыми пришлось расстаться. Зато теперь у нового главы боеспособная команда, готовая развивать потенциал района, искать новые финансовые возможности, участвуя в федеральных и областных программах господдержки. А таких сейчас немало – по благоустройству, строительству и другим направлениям. Муниципалитетам, активно привлекающим федеральные средства, помогает и руководство области, софинансируя их проекты из регионального бюджета.
«Средства на реализацию амбициозных целей найти можно – было бы желание работать», – считает новый глава района.
                   
                     Достойно жить и работать
 
В районе активно ремонтируют дороги.
Что нужно человеку, чтобы остаться на малой родине? Не так уж и много – работа и жильё, детский сад и школа, доступная и качественная медицина, возможность культурного досуга.
«Нужно только помочь людям с достойными условиями жизни», – считает Роман Ченцов.
Сейчас в районе есть проблемы с жильём и рабочими местами, что приводит к уменьшению численности населения. Многие добринцы работают и платят налоги не дома, а в Липецке, Воронеже, Усмани, Грязях.
«Моя задача – эту ситуацию изменить. По ряду объективных причин мы не можем построить в районе ОЭЗ или крупный промышленный завод, но можем развить свою сильную сторону – сельское хозяйство. Добринский район богат уникальными чернозёмами, которые дают ежегодно богатый урожай зерновых, масличных.  Но пока всё зерно вывозится в другие регионы в виде сырья. А это экономически невыгодно. Нужны свои перерабатывающие предприятия. Они дадут новые рабочие места и дополнительные деньги в бюджет. Есть задумка, например, открыть производство готовых лёгких завтраков, где можно было бы использовать выращенные в районе овёс, гречку, ягоды. На очереди – строительство завода по производству растительного масла. Чтобы наша продукция была узнаваемой, будем заниматься её брендированием», – продолжает Роман Ченцов.
Начало уже положено – наш фирменный товарный знак «Добряночка» используется на продукции местного фермера, которая будет продаваться в других регионах. В планах у главы и ещё один амбициозный проект – строительство завода по производству посевного семенного материала, которым можно было бы обеспечивать аграриев не только Липецкой, но и соседних областей. Заложить фундамент нового предприятия планируется уже этой осенью. На перспективу у администрации есть взаимовыгодные предложения и для других крупных инвесторов, например, ГК «Черкизово», СПССПК «Экоптица».
Развитие малого бизнеса в районе – ещё одно приоритетное направление. КФХ вносят весомый вклад в экономику муниципалитета, много добринцев работает в системе соцконтрактов. Им глава района отдал в пользование брошенные бесхозные земли под выращивание овощей и бахчевых, убедил местных фермеров и помог наладить продажу населению местного разливного молока, которое и дешевле, и качественнее магазинного. Помимо этого заключил договор с СПССПК «Экоптица» на строительство десяти фирменных продуктовых магазинов. Это позволит селянам покупать продукцию местных производителей по разумной цене и даст 30 новых рабочих мест. В перспективе – подготовить своих специалистов по ремонту высокотехнологичной сельхозтехники, которых сейчас катастрофически не хватает, открыть мастерские.
Постепенно решается и проблема с жильём. В районе со следующего года планируют реализовать программы строительства с господдержкой. Предприятия будут строить для работников жильё, вкладывая часть собственных финансов и до 90% средств из федерального и местного бюджетов. Отработав пять лет в компании, работник сможет получить его в собственность всего за 10% от стоимости и останется здесь жить и работать. А у работодателя не будет дефицита кадров. Помимо этого, глава района нашёл средства на строительство домов жителям, живущим в неприемлемых условиях, но не попадающих под областную программу переселения из ветхого жилья. Пока строятся пять домов, но на достигнутом останавливаться он не собирается. Глава надеется, что добринцы будут строиться и по программам сельской ипотеки, и создаёт для этого все условия – выделяет участки, делает дороги.
                 С заботой о людях
Благоустройство и комфортный отдых – людям. 
Многие годы в Добринском районе были серьёзные проблемы с водоснабжением. Виной тому – особенности природного рельефа и изношенные водопроводные коммуникации. «Болевых точек» было много – Натальино, Пушкино, да и половина Добринки сидела без воды. Вся надежда была на нового главу. И он не подвёл.
«Пришлось, конечно, попотеть, – рассказывает Роман Иванович. – Но нужно было исправлять критическую ситуацию. Работу провели огромную. Сами искали спонсоров – кто-то помог с техникой, кто-то с трубами. Бурили скважины, меняли изношенные водопроводные сети своими силами. На данный момент уже протянули 1,5 км нового водопровода в Добринке, пробурили 15 новых скважин в районе, и сейчас в работе 16-я, которая обеспечит бесперебойным водоснабжением многоэтажки в райцентре. Поставили новую автоматику в водонапорной башне в Пушкино, что увеличило напор воды до нужного уровня. Это – только начало. Нерешённых задач и планов много».
А для многострадального села Натальино новый глава стал настоящим волшебником и решил все их многолетние проблемы: провёл уличное освещение, делает долгожданную дорогу до соседнего села Казельки и главное – решил проблему с водоснабжением. Теперь жители, годами возившие воду из других населённых пунктов, пользуются своей.
Занялись в районе и масштабным ремонтом дорог. В текущем году их отремонтировали в два раза больше, чем за два предыдущих. Большое внимание новый глава уделяет и энергосбережению, позволяющему существенно экономить бюджет.
Ещё одно полезное новшество – создание территориальных общественных самоуправлений (ТОСов) в каждом сельском поселении. Добринцы к новой инициативе сначала отнеслись с осторожностью, но потом поняли, что сообща благоустраивать территорию гораздо эффективнее. Совместно с администрацией расчистили несколько мест под детские площадки, привели в порядок сельские погосты. В текущем году администрация закупила пять новых тракторов МТЗ с навесным оборудованием, что помогает и в благоустройстве, и в профилактике пожаров, которых стало меньше в 2,5 раза.
«Я часто езжу по сёлам, встречаюсь с людьми, – рассказывает Роман Иванович. – Информация из первых рук о потребностях и пожеланиях позволяет правильно расставлять приоритеты в работе».
А ещё глава активно ведёт диалог с жителями в инстаграме, куда каждый может написать свои замечания и предложения. И без внимания они точно не останутся. Накануне Дня района Роман Иванович желает своим землякам здоровья, благополучия и процветания, а мы хотим пожелать им верить в своего главу и совместными усилиями делать Добринский район ещё лучше.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих