ВИРУС СДАЕТ ПОЗИЦИИ

07 ДЕКАБРЯ 2021

ВИРУС СДАЕТ ПОЗИЦИИ

Липецкие медики фиксируют снижение числа госпитализаций пациентов с коронавирусом. В связи с этим коечный фонд в инфекционных госпиталях Липецкой области сокращён до 1700 мест. Месяц назад в регионе действовали 3100 коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией и пневмониями. Свободный коечный фонд к началу текущей недели составил 18,5%.
Важным фактором снижения количества госпитализаций с коронавирусом, по словам медиков, является вакцинация. Привитые, как правило, легче переносят болезнь. В региональном управлении здравоохранения подтверждают, что Липецкая область значительно приблизилась к уровню вакцинации, необходимому для формирования коллективного иммунитета. Однократно в регионе от COVID-19 привито 659307 человек, двукратно – 606778 человек. Для формирования коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 80% взрослого населения, это примерно 730 тысяч человек.
- Снижение числа госпитализаций с коронавирусом – положительный факт, подтверждающий эффективность мер, принятых в регионе для борьбы с распространением инфекции. В приоритете, конечно, остаётся вакцинация. Чем быстрее сформируется коллективный иммунитет, тем больше у нас будет шансов на победу в борьбе с вирусом, – отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.
Также снижение числа госпитализаций с COVID-19 специалисты связывают и с увеличением объёмов тестирования населения на коронавирусную инфекцию, в том числе с применением экспресс-тестов. Раннее выявление заболевания позволяет своевременно начинать лечение и, соответственно, сводит к минимуму риск осложнений.
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих