ВКУС БЛОКАДНОГО ХЛЕБА

27 ЯНВАРЯ 2022

ВКУС БЛОКАДНОГО ХЛЕБА

Добринцы присоединились ко Всероссийской акция памяти «Блокадный хлеб». Театрализованное представление, проведенное сегодня на Центральной площади Добринки, посетили школьники и жители районного центра. Действие под открытым небом напомнило всем присутствующим о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Все желающие, получил небольшой 125-граммовый кусочек черного хлеба. Именно такой была суточная норма его выдачи на одного жителя блокадного Ленинграда. На 50 % блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку: пищевая целлюлоза, жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур – подсолнечника, рапса, льна), обойная пыль, выбойки из мешков, хвоя. Другие продукты в этот период не выдавали.
Блокада длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Наступление на Ленинград вела группа фашистских армий «Север». За время блокады из Ленинграда было эвакуировано больше 1,5 миллионов человек. От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады – 1,5 млн человек. Военные потери составили почти 470 тысяч человек. При артиллерийских обстрелах погибло 16 747 мирных жителей. Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч.
Блокада Ленинграда была окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 года.