ОТ ВСТРЕЧИ - К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ

20 АПРЕЛЯ 2021

ОТ ВСТРЕЧИ - К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ

В районной администрации прошло расширенное совещание с участием представителей власти, предпринимательского сообщества, глав сельских поселений, областного управления потребительского рынка. В заседании принял участие глава Добринского муниципального района Роман Ченцов.
Первый заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Людмила Воронина подробно остановилась на лицензировании розничной продажи алкогольной продукции, обязательной маркировке товаров и регистрации в системе «Честный знак», обратила внимание на ограничение цен на социально-значимую группу товаров.
В ходе конструктивного диалога собравшиеся не обошли стороной дальнейшее благоустройство торговых точек и объектов потребительского рынка. В частности, для того, чтобы сделать их доступными для инвалидов. Предприниматели обращались к власти с просьбами оказать содействие в открытии новых торговых объектов, увеличении количества ярмарок, розничных рынков, торговых мест на них, объектов для осуществления развозной торговли, выделении необходимого количества мест для осуществления торговли КФХ, ЛПХ в местах с высокой проходимостью, в том числе с использованием объектов для осуществления развозной торговли. Нелишним в этом деле могло бы стать информирование населения и хозяйствующих субъектов о новых возможностях для розничного сбыта товаров. А также изучение потребности жителей поселений и райцентра в ярмарках (в какие даты проводить, периодичность, место, ассортимент товаров).
Отдельной темой совещания стал мониторинг розничных цен на товары социально-значимой группы, товаров, подлежащих обязательной маркировке и регистрации в системе «Честный знак», товаров с истекшим сроком годности. Вся информация по вышеуказанным позициям должна оперативно вноситься в информационную систему, вместе с направлением сообщений в ФАС.
На совещании затронули реализацию уполномоченными лицами органов местного самоуправления полномочий, направленных на принятие мер по защите населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории муниципального образования Липецкой области.
Участники совещания обсудили темы ярмарочного развития, касающиеся организации развозной торговли, активно вступали в диалог, задавали вопросы, обсуждали возникшие проблемы. Была достигнута обратная связь руководства с главами сельских поселений, предпринимательством района. На совещании обозначили задачи и наметили пути их решения.
 - Конечно же, это невозможно сделать сиюминутно, - отметила заместитель главы администрации Добринского муниципального района Галина Демидова, - для этого потребуется постоянная кропотливая работа, помноженная на своевременный контроль. Над этим нам придется основательно потрудиться.
Теоретическая часть совещания дополнилась практической. Участники встречи посетили предприятия общественного питания, бытового обслуживания, магазины розничной торговли, предприятия бытового обслуживания, объекты развозной торговли и сельскохозяйственный рынок.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих