ГТО в 2023 году

20 ДЕКАБРЯ 2023

ГТО в 2023 году

ГТО в 2023: что это, зачем и как сдавать.

 

ГТО в 2023: что это, зачем и как сдавать., изображение №1
 
 

ГТО («Готов к труду и обороне») - программа физкультурной подготовки, которая была создана в СССР в 1931 году и существовала до 1991 года. В 2014 году президент подписал указ о ее возрождении. Главная задача ГТО - мотивировать россиян больше заниматься спортом. Участникам, которые успешно сдали спортивные нормативы, выдают знак отличия - бронзовый, серебряный или золотой значок. Сложность испытаний зависит от возраста участника. Минобороны использует ГТО в тестировании призывников.

ГТО для молодежи

 

Сдавать ГТО и получать награды могут все, но одна из целей программы - модернизация школьного спорта. Множество выбора в сдаче того или иного норматива, награды, соревнования между сверстниками - мотивация программы ГТО.

ГТО в 2023: что это, зачем и как сдавать., изображение №2
 
Абитуриенты, имеющие золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.

Зачем это нужно

 

Авторы проекта рассчитывают, что благодаря ГТО больше граждан в стране будут заниматься спортом регулярно и вести здоровый образ жизни, вырастет количество спортклубов. По статистике, число россиян, которые систематически занимаются спортом, действительно увеличивается: с 34,2% в 2017 году, со слов министра спорта России Павла Колобкова, до 51,5% в январе 2023 года, по данным ВЦИОМ. Как сильно на это повлиял комплекс ГТО - неизвестно. Единственные, кто имеет финансовую выгоду от сдачи норм, - это студенты и учащиеся колледжей, техникумов и училищ: за золотой значок им могут назначить повышенную стипендию.

Нормативы ГТО

 

Чтобы получить значок «Готов к труду и обороне», нужно пройти тесты, которые с 23 марта 2023 года поделены на 18 возрастных ступеней. С первой по шестую - для школьников 6-7, 8-9, 10-11, 12-13, 14-15 и 16-17 лет; остальные двенадцать - для взрослых 18-19, 20-24, 25-29, 30-34, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69 и старше 70 лет. Нормативы для мужчин сложнее нормативов для женщин.

В тесты входит 13 видов спортивных упражнений: бег, плавание, подтягивания на перекладине, стрельба и другие. Часть упражнений обязательна, часть можно выбрать из предложенных. Регионы могут включить в нормативы еще два вида тестов — например, национальные виды спорта или популярные в этой местности спортивные дисциплины.

ГТО в 2023: что это, зачем и как сдавать., изображение №3
 
 

Для того, чтобы получить золотой значок ГТО, сдавать все 13 дисциплин не нужно - достаточно сдать 4 обязательных норматива и еще 5 нормативов по выбору. Главное, чтобы все они были выполнены к примеру на «золото».

Кто может сдавать ГТО

 

Выполнить нормативы может любой желающий в возрасте от 6 лет и старше, систематически занимающиеся спортом, в том числе самостоятельно, и имеющие медицинский допуск. Комплекс ГТО включает в себя 18 возрастных групп. То есть, ограничений в возрасте нет, сдать ГТО могут все, только от 6 лет.

Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста жителей. Например, проверить туристические навыки и сдать стрельбу можно с 12 до 59 лет, а пройти испытания по самообороне без оружия только с 14 до 29 лет. Вместе с тем некоторые дисциплины обязательны для всех: это наклон вперёд и бег (смешанное передвижение). Узнать, какие нормативы возможно сдать в вашем возрасте и какие результаты удостаиваются знака ГТО, можно на федеральном сайте проекта.

ГТО в 2023: что это, зачем и как сдавать., изображение №4
 
 

Как и где сдавать

 

Чтобы пройти тестирование, надо зарегистрироваться на сайте ГТО и подать заявку на прохождение тестирования в личном кабинете. Для подтверждения личности нужен скан паспорта. После рассмотрения заявки в личный кабинет придет уведомление, где и когда пройдет испытание.

Нормативы сдают в специальных центрах тестирования, адрес ближайшего можно узнать в личном кабинете на сайте ГТО. Обычно это крупный спорткомплекс, бассейн или стрельбище.

Участники обычно выполняют три-четыре вида нормативов за день. Сразу все пройти не получится. Участников может быть много, а некоторые дисциплины придется сдавать в разных местах: плавание - в бассейне, стрельбу - на стрельбище, бег - на стадионе. Процедуру разрешают растянуть на год: школьникам - с июля по июнь, взрослым - с января по декабрь. Для выполнения каждого норматива дается только одна попытка. Пересдать можно не раньше чем через две недели.

Значок «Готов к труду и обороне» выдают не сразу: оформление документов и изготовление наград занимают два - три месяца. Вручают знаки отличия раз в квартал на торжественной церемонии.

ГТО в 2023: что это, зачем и как сдавать., изображение №5
 
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих