ГТО для школьников

27 ДЕКАБРЯ 2023

ГТО для школьников

Физкультурно-спортивный комплекс “ГТО” – это набор дополнительных спортивных испытаний, сдать которые могут как школьники, так и взрослые. Золотой, серебряный или бронзовый знак отличия может стать не только приметным трофеем на полке или поводом для гордости. Есть высшие и средние учебные заведения, которые при поступлении добавляют несколько дополнительных баллов обладателю такого значка.
Хорошо сданные нормативы ГТО могут одномоментно повлиять на поступление, однако комплекс поможет замотивировать ребенка на занятия спортом и в долгосрочной перспективе. Для того, чтобы хорошо сдать нормативы, нужно регулярно готовиться и заниматься, поддерживать хорошую физическую форму.
Разбираемся по порядку: кому разрешено сдавать, какие нормативы существуют, какие бонусы дает по итогу, и как правильно записаться на участие в испытаниях.
 
Готов к труду и обороне
Программа ГТО (Готов к труду и обороне) появилась в 1931 году. Изначально действовала только одна ступень для трех возрастных групп. Кроме физических упражнений нужно было сдать теоретический минимум: сдающим задавали вопросы по основам физкультурного движения, санитарному минимуму и ряду других направлений.
 
В СССР параллельно развивались и другие программы, призванные приучить советского человека к здоровому образу жизни и спорту. В 1939 году впервые прошел День физкультурника: именно тогда на всю страну впервые прозвучал знаменитый лозунг «В здоровом теле — здоровый дух!».
Программа ГТО в то же время постепенно дорабатывалась и усложнялась. В военное время прошлого века вводились специфические упражнения: переползание, переноска ящика с патронами. В 1972 году в программе ГТО присутствовало уже 5 ступеней с нормативами, согласно полу и возрасту сдающих. Через 7 лет добавили программу для младших участников: детей с 7 до 9 лет.

Менялись и материалы, из которых изготавливались значки. Первые образцы были серебряными. Из-за увеличения числа желающих пополнить ряды “значкистов”, впоследствии, знаки отличия отливались из бронзы, а с 1965 года – из алюминия. Современные награды изготавливают из железа с покрытием, соответствующим уровню награды.
В России программу комплекса возобновили в 2014 году, а уже с 2015 года начали учитывать при поступлении в учебные заведения. Модернизация школьного спорта — одна из главных задач комплекса ГТО. По этой причине учебную программу по физическому воспитанию подрастающего поколения нередко составляют с оглядкой на существующие нормативы. Если ребенок ходит на физкультуру вместе со всеми, есть шансы, что какие-то пункты программы он уже осилил в спортивном зале.
Как и в СССР, основная задача ГТО — оздоровление нации, повышение популярности спорта, увеличение числа спортивных клубов и объединений: баллы для поступления прибавляют только в качестве дополнительной мотивации.. Косвенно комплекс может повлиять и на подготовку будущих спортсменов: сегодня сдал нормативы, через несколько лет — принес медаль с соревнований.
Какие спортивные упражнения входят в тесты
В рамках спортивного комплекса можно пройти тестирование по 21 виду упражнений.
Некоторые из этих упражнений доступны не на всех ступенях. Туристский поход, например, начинается только с IV ступени, а скандинавская ходьба – с XVI ступени: пройти тестирование по этому виду упражнения могут только участники старшей возрастной группы.
Где сдавать
Адреса специализированных центров тестирования, которые проводят испытания в формате ГТО, уточняйте на официальной странице комплекса.
Как сдавать
Готовиться к сдаче испытаний спортивного комплекса можно не только в спортшколе. Как утверждают создатели тестов, достаточно и самостоятельных занятий. Сдать все необходимые упражнения нужно в течение одного календарного года с даты подачи заявки. Однако тем, кто будет использовать результаты для поступления в вузы и колледжи, стоит поторопиться. Значок тоже выдадут только по завершении обязательного минимума.
Хотя в день реально пройти несколько испытаний (на одной или нескольких площадках в зависимости от возможностей региона), их количество ограничено тремя-четырьмя. Сдать все за один день, даже если вы уверены в подготовке, не получится. Учитывайте, что попытать счастья с каждым нормативом можно только один раз: если завалили, пересдать получится не скоро.
 
Сколько баллов дает значок ГТО при поступлении
Хорошо сданные нормативы могут обеспечить абитуриента определенными привилегиями: поступить без экзаменов, конечно, не получится, но несколько дополнительных баллов прибавят.
 
Стандартные «расценки» за значок выглядят так:
золотой знак дает до 10 дополнительных баллов;
серебряный – до 8;
бронзовый – до 6 баллов.
На практике, на усмотрение вуза, сумма только за предоставленные результаты ГТО будет меньше. Это связано с тем, что за индивидуальные достижения в целом (олимпиады, хорошее итоговое сочинение и другие) абитуриенту разрешено начислить не больше 10 баллов. В то же время в законе прописаны и минимальные значения: прибавлять меньше 2 баллов нельзя.
Стоит учитывать, что дополнительные баллы за значок не всегда помогают получить более высокие позиции в списке абитуриентов. Большинство российских вузов использует систему ранжирования. Она определяет места желающих поступить на определенное направление в общем потоке по результатам конкретных экзаменов. Выше других могут оказаться те, кто лучше сдал математику, русский язык, биологию или любой другой предмет, который вуз посчитал важным для той или иной специальности. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, не помогут в рамках такого ранжирования.
Иногда дополнительные баллы к ЕГЭ за ГТО готовы дать и колледжи: этот момент лучше заранее уточнять в приемной комиссии.
 
Нормативы ГТО по возрастам: новые нормы с 2023
Требования периодически пересматривают: они не те же самые, что в СССР, десять лет или даже год назад. Вот официальные таблицы нормативов ГТО: такие результаты по ступеням (возрастным группам) должны получить мальчики и девочки, претендующие на подтверждение различных уровней спортивной подготовки в 2023 году.
 
ГТО: регистрация для школьников
Обычно с регистрацией в школе всем желающим помогают учителя: им выгодно, чтобы в программе физподготовки поучаствовало максимальное количество учеников. Самостоятельно зарегистрироваться тоже реально.
Школьник может зарегистрироваться в системе только с согласия родителей или других законных представителей. При этом подписанное согласие нужно распечатать и принести в центр, где ребенок будет проходить тестирование: отправить документ на электронную почту или договориться по телефону нельзя.
Пошаговая инструкция по регистрации – далее.
Как зарегистрироваться на сайте
Находим раздел “Регистрация”: он расположен в правом верхнем углу страницы. Здесь нужно будет ввести адрес электронной почты и получить код подтверждения.
В открывшееся поле вводим код.
Заполняем анкету участника. Так она выглядит для совершеннолетних пользователей:
При регистрации несовершеннолетних анкета выглядит следующим образом:
Согласие можно скачать по кнопке. По итогам регистрации выходит сообщение:
Обычно для каждого участника ГТО, даже если регистрируете несовершеннолетнего, нужна своя почта: зарегистрировать нескольких на один адрес нельзя. Каждому придется завести по личному электронному “ящику”.
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих