ЧЕМПИОНАТ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

30 ЯНВАРЯ 2024

Завершились игры чемпионата Липецкой области по волейболу среди мужских команд районов и городов. Сегодня прошли игры финального тура в городе Липецке, в спортивном зале ЛГПУ. Четыре победителя подгрупп предварительных этапов соревновались в однокруговом турнире. В первой игре представители Липецка уверенно обыграли игроков Добринского района 2 : 0 (25:10; 25:19) 32 мин.
Вторая игра, где встречались елецкие волейболисты с игроками Чаплыгинского района, также завершилась достаточно уверенной победой первых 2 : 0 (25:10; 25:15) 29 мин.
Точно с таким же счетом и минута в минуту игроки Липецка обыграли чаплыгинцев 2 : 0 (25:17; 25:13).
В четвертой игре добринцы смогли оказать некоторое сопротивление елецким игрокам, но только во второй партии. Первую они проиграли 9 : 25, зато во второй, в концовке вели 23 : 20, но сенсации не произошло, и на подачах Дмитрия Вольных ельчане смогли дожать соперника и победили 25 : 23.
В игре за бронзу встречались представители двух районов Добринский и Чаплыгинский. В первой партии была равная борьба практически до самой концовки, где удачливее были игроки Чаплыгинского района. Победа со счетом 25 : 22 сделала их фаворитом в очном противостоянии. Видимо немного расстроившись, они во второй партии сразу отпустили чаплыгинцев вперед 4 : 8, 6 : 11, 14 : 21. Довести партию до победы оставалось делом техники, как говориться. С этой задачей представители Чаплыгинского района и справились 25 : 18, затратив на победу 37 минут.
В финале, за первое место, впервые за время проведения соревнований, встретились два города Липецк и Елец. Липецк принял участие впервые в этом чемпионате, елецкие спортсмены были прошлогодними победителями. Игра обещала быть интересной и упорной, ведь в составах обеих команд были опытные игроки. Липецк представляли игроки команды ЛГПУ - победителя прошлого года чемпионата Липецкой области среди мужских команд высшей лиги. В составе дружной команды Ельца были собраны представители из разных клубов, но играли они так, как будто являлись членами одной команды на протяжении многих лет. Поначалу вроде бы лидерство захватили липчане поведя 10 : 8, 14 : 11, 15 : 12, но елецкие игроки не стушевались. Ближе к концовке они выровняли игру и вот счет уже 21 : 21, 22 : 22 и даже вышли вперед 24 : 22. Когда счет стал 23 : 24 и на подаче были липчане все замерли в ожидании, но чуда не произошло и счет не сравнялся. Победа в первой партии за ельчанами 25 : 23, после 22 минут игры. Во второй партии счет был равным только в начале 1 : 1, а дальше, на подачах Виктора Алонцева, вдруг случился значительный отрыв в счете 7 : 1, который держался в течение всей партии. 13 : 7, 16 : 10 и наконец 22 : 14 сильно повлияли на настрой игроков липецкой команды и они уже просто доигрывали встречу. Как итог победа во второй партии со счетом 25 : 17, после 19 минут, и второй год подряд чемпионами становиться команда города Ельца.
Поздравляем победителей и призеров чемпионата Липецкой области среди районов и городов!