ШЕСТОЕ МЕСТО НА ВСЕРОССИЙСКОМ ЭТАПЕ

15 АВГУСТА 2012

ШЕСТОЕ МЕСТО НА ВСЕРОССИЙСКОМ ЭТАПЕ

ШЕСТОЕ МЕСТО НА ВСЕРОССИЙСКОМ ЭТАПЕ

В учебном городке в с. Большие Березняки в Республике Мордовия проходили соревнования 11 Всероссийского полевого лагеря МЧС России «Юный спасатель», в которых принимали участие одиннадцать лучших команд страны, ставшие победителями на региональном этапе. В команду Центрального федерального округа, которая состояла из 10 человек, вошли и четверо представителей Добринского района - это А. Подольский, А. Турбанов, А. Фролов и В. Джегерук.

- Первый день соревнований, - рассказывает один из  участников Александр Турбанов, - ознаменовался красочным и торжественным открытием, после которого все команды после небольшой подготовки соревновались в комбинированной пожарной эстафете.

Следующим серьезным испытанием стали поисково-спасательные работы в природной среде, максимально приближенные к реальным условиям.

На протяжении двух дней наша команда, как и остальные участники, проходила «Маршрут выживания», где приходилось ориентироваться на незнакомой местности, выполнять различные этапы по спасению пострадавших. В результате мы завоевали шестое место.

Интересным получился этап «Чрезвычайные условия техногенного характера», где нам пришлось пробираться через бетонные завалы и спасать пострадавших, устранять утечку газа, осуществлять подъем пострадавшего из колодца. Здесь наша команда выступила хорошо, заняв третье место. Такой же результат был достигнут на этапе «Акватория» (спасение на воде), где пришлось спасать человека из затопленного автомобиля и оказывать ему первую медицинскую помощь. В заключительный день соревнований ребята преодолели кросс и показали спортивную подготовку в комбинированном силовом упражнении. В итоговом протоколе наша команда заняла шестое место.

Один из наставников наших ребят, директор МБОУ ДОД ДООЦ ФК и С В.В. Кретинин, оценивает выступление своих воспитанников как большое достижение, так как добринцы не хуже других своих коллег по команде участвовали в каждом этапе и достойно представляли свой район, область и ЦФО в целом.

- Тем не менее, - комментирует полученный результат Владимир Владимирович, -  все они приобрели большой опыт участия в подобных соревнованиях и новые стимулы к развитию этого спортивного направления в Добринском районе.    

Без наград на «Юном спасателе» никто не остался. За призовые места в отдельных видах соревнований добринцы получили в качестве подарков туристическое оборудование, значки с соответствующей символикой и почетные грамоты, а также много положительных эмоций от общения со сверстниками и памятные фотографии.

  


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих