ПОЛУЧЕНИЕ БИОДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ДЛЯ БЫСТРОХОДНЫХ ДИЗЕЛЕЙ ИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ

28 МАЯ 2012

ПОЛУЧЕНИЕ БИОДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ДЛЯ БЫСТРОХОДНЫХ ДИЗЕЛЕЙ ИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ

Технология предполагает получение топлива, состоящего из эфиров растительного масла и товарного дизельного топлива. Рекомендуемое соотношение компонентов - до 30% внесения эфиров.
Предлагаемое топливо по своим физико-химическим и эксплуатационным характеристикам полностью соответствует требованиям европейских и американских стандартов на топливо для дизельных двигателей. Эфиры рапсового масла обеспечивают снижение содержания вредных ве¬ществ в отработанных газах двигателя, что приводит топливо к требованиям стандарта «Евро-IV».
Растительное масло подвергают химическому воздействию. Получаемые в результате реак¬ции эфиры используются в качестве компонента моторного топлива.
Комплекс оборудования представляет собой мини-комплекс, производительность которого может варьироваться исходя из потребности заказчика, он может обеспечить потребность в топливе одно или несколько предприятий, использующих дизельную технику.
Наибольшую привлекательность на сегодняшний день проект представляет для сельхоз-производителей, которые могут обеспечивать комплекс растительным маслом, получаемым из сырья, выращенного своими силами. Затратная часть по сырью будет наименьшей.
Данный мини-комплекс может быть развернут с использованием оборудования нефтескла-дов, имеющих резервуарный парк и другое вспомогательное оборудование.

Схема участка по производству биодизельного топлива

 


Технические данные
Часовая производительность - 160 кг/час.
Сырье - растительные масла, включая вторичные масла.
Показатели получаемого биодизеля - по EN 14214.
Выход биодизеля - 0,996 - 1,002 кг из кг масла.
Выход глицерина - 0,1 - 0,12 кг из кг масла.
Количество обслуживающего персонала - 2 оператора.
Установленная мощность энергопотребителей - 100 кВт.
Расход электроэнергии - 0,2 кВт х ч /кг.
Расход промывной воды - 200 т/год.
Площадь участка - не более 60 м2.

БИОДИЗЕЛЬ

Биодизель это название для целого ряда топливных эфиров полученных из соевых бобов, рапсового или пальмового масла и других растительных масел и животных жиров. Сама кон-цепция использования растительного масла в качестве топлива восходит к 1895 году, когда д-р Рудольф Дизель создал первый дизельный двигатель для работы на растительном масле. Ди-зель продемонстрировал его на Всемирной выставке в Париже в 1900 году с использованием арахисового масла в качестве топлива.
Основные преимущества использования биодизеля:
1. Биодизель является единственной альтернативой топлива, которая может использоваться в любых обычных, немодифицированных дизельных двигателях. Условия хранения не отлича-ются от таковых для обычного дизельного топлива.
2. Биодизель может использоваться в чистом виде, либо в смеси в любом соотношении с нефтяным дизельным топливом. Самой распространенной является смесь из 20% биодизель-ного топлива и 80% нефтяного дизельного топлива (европейское обозначение такого топлива "B20").
3. В жизненном цикле производства и использования биодизельного производится примерно на 80% меньше выбросов диоксида углерода и почти на 100% меньше - диоксида серы. Сгора-ние биодизельного топлива происходит при сокращении более чем на 90% количества несгоревших углеводородов, и на 75-90% ароматических углеводородов. Выбросы оксидов азота в зависимости от двигателей и процедуры тестирования оцениваются практически в тех же цифрах, что и для минерального дизтоплива. Есть данные, что за счет снижения мута-генности, биодизельное топливо на 90% уменьшает риск развития рака.
4. Биодизельное топливо состоит из 11% (по весу) кислорода и не содержит серы. Использо-вание биодизеля может продлить жизнь дизельных двигателей, так как он имеет более высо-кие, чем у нефтяного дизельного топлива, смазывающие характеристики, в то время как остальные (потребление топлива, автовоспламенение, мощность и крутящий момент) сопоставимы.
5. Биодизельное топливо безопасно для использования и транспортировки, поскольку оно является биологически чистым, как сахар, в 10 раз менее токсичено, чем поваренная соль, и обладает высокой температурой воспламенения (около 150 градусов по Цельсию против 55 для нефтяного дизельным топливом).
6. Биодизель может быть изготовлен из широкого арсенала сырья (различные возобновляемые масличные культуры, таких, как соя, кукуруза или рапс).
7. Биодизель является проверенным видом топлива с более чем двадцатилетней историей эксплуатации в Европе и США.
8. При сгорании в дизеле, биодизельное топливо заменяет запах выхлопных газов на приятный запах попкорна или французского картофеля.

 


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих