«Интервью начальника отдела военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району»

 

  


29 АПРЕЛЯ 2016

«Интервью начальника отдела военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району»

«Интервью начальника отдела военного комиссариата Липецкой области
по Добринскому району»
 
« С 1апреля начался весенний призыв. Он продлится до 15 июля этого года. Об особенностях призывной кампании читателям сайта рассказывает начальник отдела военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району С.Н. Копцев.
 
- Чем регламентируется весенний призыв 2016 года?
- Настоящая призывная кампания проводится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации: ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г;  №53-ФЗ, Указом Президента РФ, приказом Министерства обороны РФ, Указом губернатора Липецкой области и Постановлением главы администрации Добринского муниципального района.
 
- Сергей Николаевич, каковы особенности весеннего призыва?
 - В ходе весеннего призыва на военную службу будет призвано 73 человека из Добринского района. В основной массе  все они будут  проходить службу на территории Западного военного округа.
На сборном пункте всем новобранцам , как и в прошлые годы, выдадут банковские карты, sim-карты со сниженным тарифом, а также персональные электронные паспорта со специальном кодом, в которых будет содержаться вся информация о  военнослужащем.
Также в соответствии с внесенной поправкой в федеральный закон граждане, подлежащие призыву на военную службу, имеющие высшие профессиональное образование, при условии их соответствия предъявляемым требованиям имеют право, вместо прохождения одного года военной службу по призыву пройти военную службу по контракту в течении 2-х лет .
 
- Что учитывается при предназначении призывника в команду?
- При предназначении того или иного призывника призывная комиссия учитывает категорию годности по состоянию здоровья, образовательный уровень, профессиональную пригодность, определяемую тестированием
 
- Имеются ли случаи уклонения от призыва на военную службу?
- Уклонисты к сожалению, есть. На сегодняшний день таких граждан порядка 10 человек и в основном это граждане старших возрастов. Со своей стороны могу сказать, что розыскные мероприятия в отношении таких «бегунов» проводятся в плановом режиме и они не безуспешны.
 
- Какое Ваше мнение о военной службе?
- Оно, как и всегда неизменно: каждый мужчина должен её пройти если конечно он не имеет каких-либо законных оснований для того чтобы не быть призванным в ряды Вооруженных сил. Сейчас мы снова приходим к тому, что престиж военной службы растет. Государство уделяет армии огромное внимание.
 
- Хотите что-нибудь пожелать будущим защитникам Отечества?
- Да. Пользуясь, случаем, хочу пожелать ребятам с честью и достоинством отслужить положенный срок, должным образом освоить военную науку. Быть всегда на хорошем счету, чтобы Ваши близкие могли Вами гордиться. Успешной и интересной службы.
 - Спасибо, Сергей Николаевич, за содержательную беседу. Будем надеяться, что у нынешних призывников служба сложится удачно»
 
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих