ИТОГИ ОСЕННЕЙ НЕДЕЛИ МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

 

  


03 ОКТЯБРЯ 2016

ИТОГИ ОСЕННЕЙ НЕДЕЛИ МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В   Добринском районе завершилась осенняя «Неделя молодёжного служения», проводившаяся в рамках областной масштабной добровольческой Акции. 11 добровольческих отрядов со всех школ района приняли активное участие в Акции. На протяжении всей недели ребята творили добрые дела.
 В понедельник (26 сентября), посвященный экологическому добровольчеству, в школах прошло торжественное открытие осенней «Недели молодёжного служения», где ребята получили «маршрутные листы добрых дел» и сразу приступили к активной деятельности. В родных селах добровольцы занимались благоустройством скверов и парков, пришкольных площадок, территорий учреждений, памятников культуры. Так, волонтеры добровольческого отряда «Вместе» в МБУСОШ с. Дубовое в рамках акции «Зеленый лес» совместно с учащимися начальных классов и их родителями высадили на территории села 25 саженцев берез и рябин, а ребята из МБОУ СОШ № 2 и МБОУ «Лицей № 1» п. Добринка активно поучаствовали в акциях «Дорога к храму» и «Чистый берег». Добровольцы из гимназии им. И.М. Макаренкова (с. Ольговка) занимались благоустройством территории недавно открывшегося в селе Дома культуры, а учащиеся МБОУ СОШ № 1 ст. Хворостянка провели флешмоб «Мы вместе».
Во вторник и среду (27, 28 сентября), посвященные волонтерству Победы, добровольцы Добринского района оказывали адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны (наводили порядок на приусадебных участках и в домах ветеранов, помогали собирать урожай), а также занимались благоустройством памятников и обелисков погибшим воинам-землякам.
В четверг (29 сентября), посвященный культурному добровольчеству, волонтеры принимали активное участие в организации и проведении экскурсий для учащихся в школах сельских поселений, приняли участие в акциях «Подари книгу». Учащиеся МБОУ СОШ с. Пушкино провели для первоклассников экскурсию в музее «Мой край родной», виртуальную экскурсию в прошлое для старшеклассников «Культурное наследие нашего края», а добровольцы МБОУ СОШ № 2 п. Добринка организовали для учащихся 5-х классов экскурсию в литературный музей «Талантливые люди» Добринского района. Волонтеры из лицея № 1 п. Добринка в рамках акции «Живи книга» занимались реконструкцией книг в центральной районной библиотеке и библиотеке лицея.
В пятницу (30 сентября), посвященную инклюзивному добровольчеству, члены добровольческих отрядов посетили односельчан-инвалидов, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.  Добровольцы с. Пушкино провели для детей-инвалидов мастер-класс по составлению презентаций «Маленькие секретики», а ребята из лицея № 1 п. Добринка – мастер-класс по изготовлению игрушек в стиле оригами. Добровольцы с. Верхняя Матренка и с. Ольговка подарили праздник жителям дома-интерната с. Верхняя Матренка, а учащиеся ст. Хворостянка организовали выставку рисунков «Карнавал добрых дел» и фотовыставку «Твори добро».
 Суббота и воскресенье осенней «Недели молодёжного служения» (1,2 октября), были посвящены   социальному добровольчеству. Ребята из отряда «Доброволец» (МБОУ СОШ п. Петровский) поздравили пожилых жителей Дома престарелых и больных стариков  Петровской больницы с праздником,  подарив им в подарок открытки и небольшой концерт. В с. Ольговка состоялись встречи за круглым столом молодых педагогов и ветеранов педагогического труда, а также был проведен конкурс «Самая лучшая бабушка – 2016». Добровольцы МБОУ СОШ № 2 п. Добринка провели акции «Протяни руку помощи», «Детство без границ», «Открытка в подарок», «Молоды душой», приуроченных ко Дню пожилых людей. Ребята из лицея № 1 п. Добринка провели праздничное мероприятие для пожилых людей с концертом и чаепитием «И не прервется связь времен».
Одним словом, все ребята потрудились на славу и сделали очень много добрых дел за эту короткую неделю. Выражаем всем добровольцам Добринского района сердечную благодарность и желаем дальнейших успехов на пути свершения добрых дел! Так держать!
 
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих