«Интервью начальника отдела военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району»

 

  


27 ОКТЯБРЯ 2016

«Интервью начальника отдела военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району»

« С 1 октября начался осенний призыв. Он продлится до 31 декабря этого года. Об особенностях призывной кампании читателям сайта рассказывает начальник отдела военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району С.Н. Копцев.
 
- Чем регламентируется осенний призыв 2016 года?
- Настоящая призывная кампания проводится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации: ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.  №53-ФЗ, Указом Президента РФ, приказом Министерства обороны РФ, Указом губернатора Липецкой области и Постановлением главы администрации Добринского муниципального района.
- А есть ли определённый план по призыву?                                                                           - Конечно, это называется установленное задание на призыв. Мы должны призвать и направить в войска 45 человек. В данный момент призыв у нас осуществляется согласно этого задания.
- Сергей Николаевич, что нового по призыву граждан на военную службу?
- Нововведений в этом призыве нет. Срок военной службы  остался без изменений – 12 месяцев.  На сборном пункте всем новобранцам, как и в прошлые годы, выдадут банковские карты  (для зачисления денежного довольствия военно­служащим срочной службы и переводов  денежных средств), sim-карты со сниженным тарифом, а также персональные электронные паспорта со специальном кодом, в которых будет содержаться вся информация о  военнослужащем.
Также в соответствии с внесенной поправкой в федеральный закон граждане, подлежащие призыву на военную службу, имеющие высшие профессиональное образование, при условии их соответствия предъявляемым требованиям имеют право, вместо прохождения одного года военной службу по призыву пройти военную службу по контракту в течении 2-х лет .
- Вот мы с вами говорим о  изменениях, которые произошли в последнее время в жизни военнослужащего, а с вашей точки зрения сократилось ли число лиц уклоняющихся от армии?                                                                                                            -  К сожалению, такие люди у нас есть. Перечислять их не буду, они и их родители знают, что они уклоняются от военной службы, нарушают тем самым законодательство, но тенденция к их сокращению четко прослеживается каждый призыв. И здесь играют роль не только нововведения. Я считаю, что  у людей меняется отношение к  армии. Становится положительным. Стало спокойнее и родителям,  которые провожают сына служить с более лёгким сердцем. В связи с переходом на одногодичный призыв, командиры воинских частей отмечают отсутствие «дедовщины» как таковой, по простой причине, что нет старослужащих. Пропала существенная разница в возрасте. Здоровая обстановка в воинских частях. В общем, картина улучшается.
- Какое Ваше мнение о военной службе?
- Оно, как и всегда неизменно: каждый мужчина должен её пройти, если конечно он не имеет каких-либо законных оснований, для того чтобы не быть призванным в ряды Вооруженных сил. Сейчас мы снова приходим к тому, что престиж военной службы растет. Государство уделяет армии огромное внимание.
 
 
 
- Хотите что-нибудь пожелать будущим защитникам Отечества?
- Да, конечно -  Для Вас начинается новый жизненный этап исполнения почетной обязанности по Защите нашего Отечества. Постарайтесь провести этот год с пользой для себя: научитесь новому, овладейте военной специальностью. Помните, что дома вас ждут родные и близкие. Постарайтесь ни словом, ни делом не подвести их. Беспрекословно и качественно выполняйте все свои воинские обязанности. Храните верность армейским традициям. Удачи вам и скорейшего возвращения.
- Спасибо, Сергей Николаевич, за содержательную беседу. Будем надеяться, что у нынешних призывников служба сложится удачно»
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих