СОРЕВНУЮТСЯ ТУРИСТЫ

23 ИЮНЯ 2022

СОРЕВНУЮТСЯ ТУРИСТЫ

В зеленом массиве, неподалеку от Талицкого Чамлыка (Талицкий лес), прошел районный туристический слет учащихся общеобразовательных учреждений. В нем приняли участие около 80 мальчишек и девчонок из девяти школ Добринского района. По словам судьи соревнований на этапах Владимира Кретинина, подобные мероприятия не только укрепляют здоровье детей и воспитывают в них волевые качества, но и позволяют сплотить их в команду и вместе добиваться поставленных целей.
Раньше туристические слеты проходили в Поповке, неподалеку от Добринки. В начале 2000-х такая практика пропала почти на полтора десятка лет. И вот теперь, благодаря федеральным, региональным и районным образовательным программам, а также педагогам-энтузиастам туристические слеты возрождаются вновь. Нынешний туристический слет - уже второй по счету за последние 2 года среди детей.
Программа турслета школьников была насыщенной в физическом и творческом планах. В первый день юные туристы участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию бегом. Мальчишки и девчонки должны были, ориентируясь по карте, найти все 14 контрольных пунктов и отметить их в своих маршрутных листах. Длина дистанции составляла почти 4 километра. Многие из участников преодолели ее с легкостью, а другим маршрут дался с трудом, особенно поиск контрольных пунктов. Помимо этого, школьники участвовали в конкурсе туристских плакатов по теме «Мой родной край».
Во второй день ребята представляли судейской коллегии свои команды в творческом конкурсе «Всегда готовы!», показывая мастерство и артистичность.
Но самым зрелищным и трудным было преодоление полосы препятствий. Здесь надо было спуститься со склона со страховкой, пройти навесную переправу, преодолеть бревно, переправиться по параллельным перилам и подняться по склону. Тем, кто редко занимается физкультурой, преодолеть все препятствия с первого раза проблематично, но, как показали итоговые результаты, добринские школьники со спортом «на ты».
Пока судьи определяли лучших спортсменов и команды победителей, юные туристы не теряли времени даром, а поучаствовали в экологической акции. Они очистили от земли и веток два заиленных родника, откуда сразу же побежала чистая и холодная вода. Победителями районного туристического слета стала команда лицея №1 п. Добринка, показавшая лучшие результаты по итогам двухдневных испытаний. А вот второе место поделили сразу две команды: учащиеся школы №2 районного центра и команда школьников из с. Пушкино. Эти три команды были награждены кубками, почетными грамотами и медалями. Многие команды уже выразили желание поучаствовать в турслете на следующий год и добиться более высоких результатов.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих