ВЕСЕЛЫМ И ДОБРЫМ ПАРНИШКОЙ ОН БЫЛ…

22 ФЕВРАЛЯ 2024

ВЕСЕЛЫМ И ДОБРЫМ ПАРНИШКОЙ ОН БЫЛ…

22 февраля, в канун Дня защитника Отечества, в селе Дубовое произошло знаковое событие: здесь увековечили память достойного защитника нашей Родины — Дениса Ивановича Федюкова из деревни Софьино Дубовского сельского совета, который погиб при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. Мемориальная доска была установлена на здании школы села Дубовое, где учился Денис.
На мероприятие пришли родственники Дениса Федюкова, школьники, односельчане. Его также посетили глава Добринского района А.Н. Пасынков, его заместитель О.Н. Малыхин, военный комиссар С.Н. Копцев.
— О потерях всегда тяжело и больно говорить, — сказал Александр Николаевич, — но когда уходят такие молодые, как Денис (ему было всего 32 года), то говорить тяжело и больно вдвойне. Потеря невосполнима. И не только для родственников Дениса, но и для его односельчан, всех нас. Как ни горько это осознавать, именно такой ценой пишутся героические страницы в истории России. В числе лучших ее сынов навечно останется имя Дениса Федюкова…
Почетное право открыть мемориальную доску и «Парту Героя» было предоставлено руководителям района и юнармейцам местной школы. Присутствовавшие возложили цветы к основанию доски и почтили память Д.И. Федюкова минутой молчания. Денис Иванович учился в Дубовской школе. Как отмечают односельчане, он был очень добрым, позитивным парнем. Рос трудолюбивым, всегда помогал родным по хозяйству, являясь надежной опорой в многодетной семье. Подросток с азартом играл в футбол, любил рисовать, читать книги, рыбачить. Окончив 9 классов школы, получил квалификацию электромонтера, а затем радиомеханика по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры. После — служба в армии, трудоустройство. Д.И. Федюкова мобилизовали 22 сентября, в его день рождения. 5 октября 2022 года в с. Сватово Луганской Народной Республики наш земляк погиб. Похоронен на своей малой родине. Награжден орденом Мужества (посмертно).
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих