С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД!

11 СЕНТЯБРЯ 2014

С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД!

Современный, стильный, чистый, удобный. Главное – нужный. И большой: на 80 мест. Таким на церемонии торжественного открытия предстал взору многочисленных жителей новый детский сад, построенный в поселке Добринка. Буквально за год в микрорайоне завода «Лакто» выросло здание этого учреждения, получившего вдохновенное название «Радуга» - символа небесного, чистого, дарующего жизнь и добро. Прилегающая территория огласилась звонкими детскими голосами. В открытии участвовал руководитель Липецкой области Олег Королев, который тепло поздравил добринцев с этим событием.

Событием, надо сказать, решившим одну из сложных проблем – очередность детей в дошкольные учреждения. С введением в строй данного объекта дефицита детских мест в нашем районе на сегодняшний день больше нет.

- Мы запланировали построить и сдать детский сад в декабре, - рассказал жителям и гостям глава района Валерий Тонких. – Но, учитывая многочисленные просьбы родителей, решили сделать это с опережением. Поэтому спасибо хочется сказать всем: и областной власти в лице Олега Петровича за финансирование строительства, и строителям за ударную работу, и всем, кто помогал сотворить такой желанный подарок маленьким добринским жителям.

На строительство детского сада было выделено 56 миллионов рублей. И он, действительно, ко всеобщему удовольствию, особенно малышей с их мамами и папами, построен раньше намеченного срока. Исполнительный директор ОАО «Свой дом» Валентина Шацких подтвердила, что такие социальные объекты компания всегда стремится возводить с большой ответственностью и сдавать в эксплуатацию вовремя. Учитывая насущную потребность в дошкольных учреждениях, а также современные требования к надлежащим условиям, нужно, как говорится, держать марку. По ее словам, немалого энтузиазма добавило усердие самих добринцев, помогавших строителям. Ведь местные люди принимали активное участие в субботниках, организованных отделом образования (отдельное спасибо начальнику отдела – Ирине Немцевой), администрацией района и сельского поселения Добринский сельсовет, то есть равнодушных не было ни со стороны добринцев, ни со стороны строителей. Поэтому стройка, отделочные работы успешно завершились к началу сентября. Почетные грамоты на церемонии открытия детского сада были вручены строителям ОАО «Свой дом» и ООО «Барс».

Глава региона Олег Королев, оценивая усилия добринцев, заметил: «Здесь люди всегда подкупают тем, что очень у них работящий характер».

- Считаю счастливым случаем судьбы тот факт, что мне пришлось в свое время работать здесь и руководить районом, - сказал он. – Еще заочно уважал этот край и людей, живущих в нем, за какую-то особую величавость и трудолюбие. Время подтвердило, что я на этот счет не ошибся.

Как подчеркнул Олег Петрович, добринцы всегда показывали пример самоотверженного труда, славились рекордами в выращивании и уборке сахарной свеклы. Но, решая важные экономические задачи, не всегда удавалось обеспечить соответствующее требованиям дня качество жизни. Сначала необходимо было сосредоточить основные усилия на спасении экономики, сохранении предприятий и агрофирм, а теперь, по словам Олега Королева, надо начинать работу, целью которой станет резкое повышение уровня жизни людей и совершенствование окружающей их социальной среды. В этом отношении открытие нового детского сада – символично.

Руководитель области добавил, что в районе в ближайшие годы будут возведены ледовый дворец, новое хирургическое отделение больницы, появится окружная дорога, будут реконструироваться и строиться новые объекты культуры. Словом, планы таковы, что предстоит серьезно заняться обустройством социума, позволяющего любой семье заводить детей и быть спокойным за их будущее.

Благодарность от имени родителей, которую выразила жительница Добринки Ольга Карасева, словно вторила этим пожеланиям и намерениям.

Церемония открытия детсада продолжилась вручением его директору Оксане Быковой символического золотого ключа от будущих маленьких посетителей, одетых в костюмы Буратино и Мальвины. А затем была традиционно перерезана красная ленточка. Гости, совершившие экскурсию по первому и второму этажам, были радостно удивлены и по-взрослому позавидовали мальчишкам и девчонкам, которые будут посещать «Радугу».