УРОЖАЙ ИЗ-ПОД САМОГО СОЛНЦА

19 СЕНТЯБРЯ 2014

УРОЖАЙ ИЗ-ПОД САМОГО СОЛНЦА

Убрав и засыпав хлеб в закрома, земледельцы Добринского района приступили к уборке сладких корнеплодов. Параллельно со «сладкой страдой» на полях сельхозпредприятий и фермерских хозяйств ведется обмолот подсолнечника. В районном комитете аграрной политики сообщили: из 14 000 гектаров, занятых ценной технической культурой, на сегодня убрано более половины площадей.

- Ровно сорок дней, - говорит гендиректор ООО «Битюг» Иван Незнамов, - а если быть точным, то с первого мая по десятое июня на поля нашего сельхозпредприятия не выпало ни капли осадков. Казалось, что селянам нужно было взяться за голову, сесть и начать подсчитывать убытки от засухи. Но этого не случилось, потому что нам на выручку пришли современные технологии и грамотная агротехника. Несмотря на весенне-летний зной, и хлебный колос порадовал наших тружеников, и сладкие корнеплоды наливаются день ото дня, и подсолнечник щедро делится с людьми содержимым своих корзинок.

Как же все это удалось местным земледельцам? Заместитель генерального директора ООО «Битюг» Сергей Якимов, контролирующий обмолот этой культуры, решил поделиться секретами стабильных урожаев.

- Подсолнечником в хозяйстве занято девятьсот гектаров, - говорит он, - и подготовку к его севу мы начали еще прошлой осенью. Площади, отведенные под эту культуру, сразу после уборки озимой пшеницы были глубоко вспаханы. Не забыли про минеральные удобрения. В среднем один гектар пашни получил по два центнера азофоски. Перед уходом «в зиму» все земельные массивы тщательно прокультивировали. С приходом весны провели боронование, и только лишь после этого в поле вышли сеялки. Не подвели нас и гибридные семена, устойчивые к засухе. Нынешняя урожайность подсолнечника - в среднем на пять центнеров меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, этот результат мы вправе записать себе в актив, потому что после сорока знойных дней думали, что, вообще, все поля придется запахивать. Оказалось, что в споре с природой победу одержал человек.

В общем комплексе работ по производству семян подсолнечника его уборка является наиболее сложным и трудоемким процессом. Главное требование - обеспечить сбор семян без потерь при минимальных затратах труда и средств, а также создать благоприятные условия для выращивания последующих культур.

Взметая клубы пыли, по полю движутся два комбайна. Вместо привычных жаток машины оборудованы специальными гребенками. Величину потерь и качество обмолота определяют визуально в начале и через каждые один-два часа работы. Для этого на несколько минут останавливают комбайны, осматривают небольшой участок убранной полосы, а затем оценивают количество потерь свободными семенами, срезанными и несрезанными растениями.

Точность контроля зависит от опыта и квалификации механизаторов.

Сомневаться в профпригодности Павла Захарова и Виктора Рязанцева не приходится, ведь именно им было доверено управлять современными агрегатами. Вот и на этот раз после совместного с Якимовым осмотра места, где только что прошли комбайны, замечания замдиректор не сделал. Получив очередную «пятерку» за свой труд, комбайнеры заводят машины и начинают молотить очередную загонку.

Специалист хозяйства Анатолий Незнамов ни на минуту не выпускает из рук влагомер. Как только очередная партия маслосемян ссыпается из комбайна в кузов грузовой автомашины, при помощи этого прибора проводится экспресс-анализ семечек на влажность. Значение в семь-восемь процентов считается очень хорошим, и КамАЗ с прицепом следует в сторону зернового тока. Водитель Сергей Какоткин досконально изучил весь маршрут. Там прибывшую с полей продукцию подработают, очистят от посторонних примесей, пропустят через ЗАВы и заботливо уложат в склад на временное хранение. Когда есть товар,  покупатель найдется, уверены работники «Битюга». Селяне вырастили, убрали и реализовали. Все верно, производственная цепочка не имела ни одного слабого звена. Недоумение у аграриев вызывают растущие цены на подсолнечное масло. Хочется отметить, что цена тонны подсолнечника, которую дают заезжие купцы, несколько ниже, чем в прошлом году. А бутылка масла – дороже. Парадокс. Но это, как говорится, пища для размышлений и повод для действий совсем других людей. А наши люди – простые земледельцы ООО «Битюг» - из года в год честно выполняют свою работу. И, даже когда погода преподносит им неприятные сюрпризы, стараются взять от земли-кормилицы по максимуму…