ВСАДНИКАМ И РЫСАКАМ АПЛОДИСМЕНТЫ

22 СЕНТЯБРЯ 2014

ВСАДНИКАМ И РЫСАКАМ АПЛОДИСМЕНТЫ

Более 70 лошадей орловской и русской рысистых пород были выставлены на традиционные осенние соревнования, состоявшиеся в минувшую субботу на ипподроме поселка Петровский. В программу скачек было заявлено девять заездов, в которых приняли участие наездники и скакуны из пяти областей России, в том числе и Липецкой. Сентябрьский день выдался солнечным и теплым. Закрытие конноспортивного сезона по традиции было приурочено к приближающемуся профессиональному празднику – Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Первыми на старт вышли орловские лошади-двухлетки. Удар в колокол, и заклубилась пыль под копытами рысаков. Среди зрителей – оживление. Главный судья соревнований Александр Масленников воодушевленно комментирует прохождение дистанции. Первый заезд – это «двойной экспресс», 1600 метров по кругу. С приближением к финишу напряжение и азарт нарастают. И вот первые победители – липчанка Марина Лисянская и норовистый серый жеребец Каштан. Приняв поздравления и приз, наездница в белом шлеме, одетая в камзол российского триколора, задорно улыбается - удачно день начался!

Публика в ожидании второго заезда. Чувствуется, что большинство зрителей, труженики ООО «Петровский агрокомплекс», в нетерпении. Приз заезда, оцененного в 50 тысяч рублей, учрежден в честь хозяев ипподрома – ООО «Петровский агрокомплекс» и группы компании «Доминант». А среди участников – наездник третьей категории Валерий Полуженков, работающий здесь же, в Петровском на конеферме. К огорчению петровцев его гнедая кобыла Ариэль приходит к финишу, увы, только четвертой. А самой резвой оказалась лошадь Орбита, управлял которой Александр Кобзев. Но он, можно сказать, наш – тоже из Липецкой области. Поэтому его успех поддержан дружными аплодисментами. Второе место достается воронежцу Николаю Кучерявому , выступавшему на гнедой кобыле Графине Чарм. Третьим к финишу пришли жеребец по кличке Линкор с наездником Ивану Горовым.

Соревнования посетил глава Добринского района Валерий Тонких. Заезд «одинарный экспресс» ,третий по счету, был поощрен администрацией района призом в 30 тысяч рублей. Победителем стал все тот же Иван Горовой на вороном жеребце орловской породы Лагидный. Красивый конь! Он мчался к финишу словно птица и оказался быстрее всех. По оценкам специалистов, следящих за соревнованиями и знающих лучших, постоянно участвующих в скачках рысаков, этот жеребец отличается стабильностью – всегда тщательно подготовлен и всегда, как говорится, в хорошей спортивной форме.

Знатоки конного спорта утверждают, что это очень важно. И конечно, решающее значение имеют собранность, неусыпное внимание и готовность всадников к соревнованиям. В том числе и к неожиданностям. За несколько минут до начала состязаний один из участников получил травму. Во время разминки серая кобыла вдруг резко встала на дыбы, опрокинув коляску со всадником. То ли чего-то испугалась, то ли наездник переусердствовал, погоняя лошадь. Ее вскоре успокоили, а вот спортсмену потребовалась серьезная медицинская помощь. Его срочно отвезли в больницу, как оказалось, он получил перелом двух ребер и сильные ушибы. В состязаниях, естественно участвовать не смог…

Среди спонсоров соревнований в тот день были областная ассоциация производителей сельхозпродукции, ревизионный союз сельхозкооперативов, два приза от переработчиков выставило ОАО «Добринский сахарный завод». Восьмой заезд, объявленный в честь администрации Липецкой области и областного Совета депутатов, выиграл мастер-наездник Николай Любимов из Тамбовской области, выступавший на гнедом жеребце русской рысистой породы Водолей. Второе и третье места заняли тамбовчане: Александр Исаев на рыжей кобыле Ун дю Кантер и Валерий Селиверстов со своим питомцем Аркадаком.

Победитель получил поздравления и приз из рук председателя Липецкого областного Совета депутатов Павла Путилина, в адрес которого, как инициатора развития конного спорта в нашем районе и завсегдатая соревнований было сказано немало слов благодарности.

Девятый заезд – колхозная скачка верхом – к разочарованию некоторых болельщиков не состоялся. Судья соревнований иронично пошутил, что колхозные лошади, очевидно, заняты на распашке картофельных огородов.

Впрочем, настроения это не испортило. Зрителей порадовали своими яркими выступлениями участники детского конноспортивного клуба по вольтижировке, приехавшие сюда из Липецка со своим руководителем Надеждой Логуновой, а также артисты художественной самодеятельности. Весной следующего года, в начале мая, ипподром в Петровском снова примет гостей.