НА СЛЕТЕ ПРИЕМНЫХ И ОПЕКУНСКИХ СЕМЕЙ

29 СЕНТЯБРЯ 2014

НА СЛЕТЕ ПРИЕМНЫХ И ОПЕКУНСКИХ СЕМЕЙ

Недавно в Липецке состоялся XVIII по счету слет приемных и опекунских семей региона. В нем участвовали заместитель главы администрации Липецкой области Л.В. Куракова, заместитель председателя областного Совета депутатов В.Х. Мурузов, представители управлений образования и науки, социальной защиты населения, здравоохранения, областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты органов опеки и попечительства городов и районов, службы сопровождения замещающих семей и школы приемных родителей, представители общественных организаций. Впервые на слет были приглашены представители русской православной церкви, а также многодетные семьи священнослужителей. Добринский район представляли начальник отдела по опеке и попечительству М.А. Черникина, приемные семьи Т.П. Алейниковой и Н.М. Хоркашевой, председатель районной общественной организации «Клуб замещающих родителей» И.Ю. Князева.

Перед открытием все желающие познакомились с выставкой «Опека и попечительство в Липецкой области», а также приняли участие в мастер-классе по лепке романовской игрушки и изготовлению тряпичных кукол от народных мастеров областного центра романовской игрушки. Кроме того, работал консультационный пункт «Психолого-педагогическое и социальное сопровождение детей, переданных на семейные формы воспитания».

В ходе мероприятия состоялась церемония чествования приемных и опекунских семей. Татьяне Петровне Алейниковой и Наталье Михайловне Харкашевой были вручены благодарственные письма и ценные подарки. Перед гостями выступили ведущие творческие коллективы Липецкой области с праздничным концертом.

Работа слета продолжалась два дня. Программа включала в себя заседание «круглого стола» «Здоровье детей - здоровье нации» и Ассоциации замещающих родителей, посещение фотовыставки «В России чужих детей нет», участие в детских развлекательных и спортивно-развивающих мероприятиях, экскурсиях и творческом вечере. Дети и родители вернулись домой радостными, с новыми яркими впечатлениями.