ТРЕНИРОВАЛАСЬ ВСЯ РОССИЯ

06 ОКТЯБРЯ 2014

ТРЕНИРОВАЛАСЬ ВСЯ РОССИЯ

В минувшую субботу по всей стране, под руководством председателя правительства России, состоялась всероссийская командно-штабная тренировка по гражданской обороне. Свою готовность к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера , защите населения продемонстрировали структуры администрации Добринского района.

- Подобная тренировка, - говорит и.о. начальника отдела мобилизационной подготовки и делам ГО и ЧС администрации Добринского района В.А. Киселев.- проводится не первый год. Основной темой в этот раз стала организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и при возникновении ЧС.

В 6.02 в единую дежурно-диспетчерскую службу поступил сигнал дежурного из Липецка о начале тренировки. В короткое время диспетчер 112 Ж. Дорофеева и старший диспетчер И. Рязанцева оповещают весь руководящий состав Добринского района. Благодаря новой специально установленной системе, сигналы оповещения отправляются автоматически сразу на четыре телефонных номера, что позволяет сократить время оповещения. Сигнал о получении также автоматически поступает в ЕДДС, где сразу фиксируется, а абоненту приходит на телефон голосовое сообщение, заранее набранное на компьютере.

В назначенное время все 27 оповещенных руководителей собираются в администрации Добринского района. Совещание проводят председатель райсовета В.А. Максимов и заместитель главы администрации А.Т. Михалин, которые обращаясь к присутствующим отметили важность задач, которые стоят перед каждым из них, и призвали после их выполнения сделать глубокий анализ всего хода тренировки.
- По итогам прошлых учений. – сказал в своем выступлении В.А. Максимов, - Добринский район всегда был одним из лидеров в области по выполнению мероприятий по защите населения. Надеюсь, что и в этот раз тренировка пройдет не менее успешно.

Далее В.А. Киселев в своем докладе подвел промежуточные результаты первого этапа тренировки и рассказал о дальнейших ее целях и задачах. В них вошло проведение занятий в школах по тематике действий в условиях возникновения ЧС, развертывание учебно-консультационного пункта по ГО, для обучения населения правилам поведения при чрезвычайной ситуации, развертывание приемно-эвакуационного пункта, поста радиационного, химического и биологического наблюдения, а также пункта питания и вещевого снабжения.

В 10 утра в ЕДДС Добринского района состоялось селекторное совещание с областным и федеральным руководством, где каждый субъект России, а затем и муниципальные образования отчитались о своей готовности к проведению тренировки, в котором участвовал заместитель главы района В.А. Провоторов, председатель эвакуационной комиссии.

Но теоретические знания далее проверялись на практике. В.А. Провоторов посетил развернутый к назначенному времени на базе детско-юношеского центра «Ритм» приемный эвакуационный пункт. Василий Андреевич осмотрел медицинский пункт, комнату матери и ребенка, инфекционный и психоневрологический изоляторы, пообщался с личным составом ПЭПа, задействованным в учениях, отметив высокий уровень подготовки.

Далее состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции с федеральным руководством, в котором участвовали В.А. Максимов и А.Т. Михалин. Здесь подводились итоги практической части тренировки и регионы отчитывались о проделанной работе. Как позднее сообщил редакции В.А. Киселев, все службы по предназначению в этот день сработали слаженно, а сама тренировка прошла успешно.