ПРИНИМАЙ ПОЗДРАВЛЕНИЯ, СЕЛЯНИН!

10 ОКТЯБРЯ 2014

ПРИНИМАЙ ПОЗДРАВЛЕНИЯ, СЕЛЯНИН!

Накануне праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – заместитель главы Добринского района А. Т. Михалин, анализируя итоги работы районного агропрома за девять месяцев, ответил на вопросы корреспондента «Добринских вестей».

- Александр Тимофеевич, как Вы оцениваете результаты работы добринских аграриев за три квартала?

- С удовлетворением отмечу, что наш район сохранил за собой свой статус главной сельскохозяйственной житницы региона, а его труженики - лучшие традиции. В нынешнем году в отрасли растениеводства производство зерновых культур составило 182 тысячи тонн при средней  урожайности 37, 2 центнера с одного гектара пашни. На сегодняшний день земледельцы сельхозпредприятий различных форм собственности, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, накопали четыреста пятьдесят тысяч тонн сладких корнеплодов. Средняя урожайность этой культуры – более трехсот центнеров на круг. В районе завершена уборка подсолнечника, обмолот ценной технической культуры проведен на 14 000 гектарах. На полях ООО «Петровский агрокомплекс» подсолнечник дал на круг свыше двадцати двух центнеров. «Царицу полей» предстоит обмолотить на 3600 гектарах. На сегодня уже намолочено 7000 тонн богатого белком зерна. Близится к окончанию работа по подготовке почвы под посевы яровых зерновых культур. Завершен осенний сев.

- Как обстоят дела с вывозкой сахарной свеклы на переработку?

- На сегодняшний день наши аграрии доставили на предприятия переработки триста двадцать тысяч тонн сладких корнеплодов. И процесс вывоза свеклы не останавливается ни на минуту. Стоит отметить, что на Добринском сахарном заводе хорошо организован и продуман до последней мелочи весь цикл приемки и переработки сырья. Каждое свеклосеющее хозяйство имеет на руках долгосрочные договоры с заводчанами, составлен и утвержден график доставки продукции.

- Как складывается нынешний год для добринских животноводов?

- Наши позиции в этой отрасли традиционно сильны. За девять месяцев текущего года надой на одну фуражную корову составил по району 3586 килограммов. Это позволило получить 8079 тонн продукции, при этом на переработку отправлено 7472 тонны молока. Лидерами по надоям являются животноводы ООО «Молочная компания “Агробизнес”», ООО «Битюг», КХ «Чара», где получили от коровы 5944, 4517, 3689 килограммов молока соответственно. Среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 524 грамма, а по свиньям – 665 граммов. За этот период наши селяне реализовали на убой 20188 тонн скота в живом весе, что на 101 процент больше, чем в прошлом году. Хорошо работает генетическая свиноводческая ферма ООО «Отрада-Ген», где с начала года получено 84 174 поросят приплода. При этом валовое производство свинины за девять месяцев составило по району 6723 тонны.

- Какие трудовые коллективы в нынешнем году показали пример хорошей, слаженной работы?

- Стабильно высоких результатов добиваются труженики ООО «Восход» (генеральный директор С. И. Макеев), «Добрыня» (генеральный директор А. М. Даньков), «Агробизнес» (руководитель – А. Т. Бежиашвили), «Битюг» (генеральный директор И. П. Незнамов), «Гелиос» (генеральный директор Г. Н. Крутских), крестьянские хозяйства «Чара» (глава В. Н. Малыхин), «Чамлычок» (глава Н. Н. Черников), «Родник» (глава В. А. Корчагин), ИП Н. Н. Губин и целый ряд других хозяйств и предпринимателей, ведущих бизнес на земле.

- Александр Тимофеевич, этот выпуск «Добринских вестей» сделан накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Наша газета попадет в руки труженикам полей и ферм. Что бы Вы хотели пожелать им накануне праздника?

- Хотел бы, в первую очередь, поблагодарить их, выразить признательность за умелый труд. Невзирая на погоду, забыв про усталость, они делают одно великое дело – кормят страну. Поэтому я желаю им крепкого здоровья, достатка, счастья, благополучия, успехов в работе и добра.  И, конечно же, тучной нивы, увесистых корнеплодов и полноводных молочных рек!