ЦЕНЫ - ПО КАРМАНУ, ПОКУПКИ - ПО ДУШЕ

13 ОКТЯБРЯ 2014

ЦЕНЫ - ПО КАРМАНУ, ПОКУПКИ - ПО ДУШЕ

В минувшую субботу центр поселка Плавица стал местом проведения областной розничной ярмарки. Участие в её работе приняли предприятия пищевой, перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации, малого бизнеса, сельскохозяйственные товаропроизводители, заготовительные организации района и области.

В широком ассортименте были представлены товары народного потребления, овощная продукция, мясо, птица и многое другое. Весь продуктовый ряд включал в себя то, что выращено, произведено и переработано нашими российскими предприятиями разных форм собственности.

Торговля началась в семь утра. Первые продавцы и покупатели встретились возле автомашин, под завязку заполненных зерном. И фермерские хозяйства, и крупные агрохолдинги привезли в Плавицу урожай-2014. Цены на провиант для скотины, содержащейся в личных подсобных хозяйствах, были весьма демократичными. За одну тонну фуража селяне просили от четырех до пяти тысяч рублей. Спрос на ячмень и пшеницу был высоким: мешки с приобретенным зерном люди сразу же увозили домой. Сахар-песок реализовывался по 25 рублей за килограмм.

Мясо продавалось в восьми торговых точках. Житель Добринки, пенсионер Виктор Попов, старается не пропустить ни одной ярмарки. В Плавице он приобрел бескостную говядину по 220 рублей за килограмм. Покупкой остался доволен так же, как и ценой на товар.

- На рынке килограмм такого же мяса, - сказал он, - обошелся бы мне в триста пятьдесят-четыреста рублей. Налицо явная экономия, да и насчет качества продукции продавцы из сельхозпредприятий меня ни разу не подводили. Спасибо всем, кто организовал эту ярмарку!

Перерабатывающий кооператив «Идеал», базирующийся в деревне Белоносовке порадовал гостей ярмарки пакетированным молоком собственного производства, настоящей деревенской сметаной и творогом, а также мясом. Еще один кооператив, «Агроном», предлагал морковь собственного производства по десять рублей за килограмм. Практически возле каждой палатки или развала в этот день можно было наблюдать небольшие очереди. На площади перед торговым центром «Плавицкий» отвели места для коробейников, привезших на ярмарку промышленные товары. Живая прудовая рыба и её замороженные морские «собратья», колбаса и мясные деликатесы, растительное масло и мед, сыры и сливочное масло, кондитерские изделия, овощи и фрукты – все это продовольственное великолепие было доступно любому кошельку. Главный организатор ярмарки - администрация Добринского муниципального района, а также ответственные за её проведение - управление сельского хозяйства, управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области - сделали все, чтобы цены на товары были людям по карману. И пенсионеры, и работающий люд приобрели на ярмарке все то, что было необходимо.