РЫНОК – РАЗВИВАЕТСЯ, ЦЕНЫ – ПОД КОНТРОЛЕМ

30 СЕНТЯБРЯ 2011

РЫНОК – РАЗВИВАЕТСЯ, ЦЕНЫ – ПОД КОНТРОЛЕМ

Вопросы развития потребительского рынка и ценовой ситуации на территории Добринского района стали предметом обстоятельного разговора в рамках семинара, прошедшего во вторник в Добринке. Участие в обсуждении немаловажных социальных проблем приняли глава Добринского района В. В. Тонких, председатель совета депутатов А. И. Попов, представители областного управления потребительского рынка и ценовой политики, а также управления экономики, индивидуальные предприниматели, руководители предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, главы сельских поселений.

В самом начале семинара председатель районного комитета экономики Галина Демидова сделала краткий доклад о ситуации на потребительском рынке в Добринском районе за истекшее полугодие. Как следует из её выступления, этот сегмент развивается в тесной взаимосвязи с другими отраслями экономики района, обеспечивая предоставление населению товаров и услуг в соответствии с их платежеспособным спросом. Общий объем розничной торговли, а также оборот общественного питания значительно превышают прошлогодние показатели. Торговую сеть района представляют 173 магазина, 69 киосков и павильонов, 52 объекта общественного питания. Особое внимание уделяется развитию социально ориентированной торговли: в Добринском районе успешно работают магазины, в которых торговая надбавка на социально значимые товары не превышает десяти процентов. Устойчивыми темпами развивается сфера бытового обслуживания. На сегодня в районе нет дефицита в предложении того или иного вида услуг, расширяется их перечень, улучшается качество. Также докладчик ознакомил присутствующих в зале с положительными результатами работы по созданию на территории района кооперативов, занимающихся заготовительной деятельностью.

Оценивая состояние развития потребительского рынка Добринского района за первое полугодие 2011 года, заместитель начальника областного управления потребительского рынка и ценовой политики Ольга Сидорова отметила положительную динамику, нацеленную на дальнейшее развитие отрасли. На фоне других муниципальных образований Липецкой области Добринский район по этому вопросу прочно занимает лидирующие позиции.

Консультант отдела по регулированию цен и тарифов Тамара Объедкова ознакомила присутствующих с итогами мониторинга цен на социально значимые товары, проведенного специалистами управления в различных торговых точках Добринского района. Как показала проверка, практически по всем группам этих товаров добринские продавцы не превышают порога максимально допустимых торговых надбавок.

Представитель областного управления сельского хозяйства Сергей Киреев познакомил участников рабочей встречи с мерами государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов в рамках программ, реализуемых в Липецкой области. Немало дискуссий вызвало сообщение специалиста отдела лицензирования и декларирования Ирины Валиховой об изменениях в действующем законодательстве. Регулирующем алкогольный рынок.

В ходе совещания его участники обсудили немаловажный для селян вопрос закупок излишков сельскохозяйственной продукции. К слову, добринцы активно ведут работу в этом направлении. Вся продукция, выращенная на приусадебных участках, реализуется через сеть торгово-закупочных кооперативов, а также предприятия общественного питания на областных и районных розничных ярмарках, по государственным и муниципальным контрактам. Представители областного управления потребительского рынка и ценовой политики пообещали оказать добринцам, в частности – местному хлебозаводу – помощь в реализации выпускаемой предприятием хлебобулочной продукции через крупные торговые сети.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих