В СПЛОЧЕННОСТИ - НАША СИЛА

30 ОКТЯБРЯ 2014

В СПЛОЧЕННОСТИ - НАША СИЛА

День народного единства, который праздновали в России до 1917 и вновь отмечают с 2005 года, приобретает всё большую актуальность. Он заставляет нас внимательно вглядываться в те события истории, которые служат вдохновляющим и ободряющим примером для ответов на внешние и внутренние вызовы современности.

Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, положив конец Смутному времени в России в XVII веке. Утрата единоначалия привела к распаду единого государства, грабежам, разбоям, пьянству, обнищанию населения. Власть в Москве узурпировала «семибоярщина», пустившая в Кремль польские войска с намерением изменить нашу культуру и веру – посадить на русский престол католического королевича Владислава.

В то тяжелейшее для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия, изгнать польских интервентов из Москвы:

- Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы!

Его призыв вызвал широкое патриотическое движение за освобождение столицы от польско-литовских оккупантов. Во всенародном ополчении по освобождению Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. Изгнание иностранных интервентов из Кремля произошло в праздник Казанской иконы Божьей Матери –  4 ноября 1612 года

Не раз с тех пор нашему народу – людям всех сословий и званий, разного материального достатка и вероисповеданий – приходилось сплачиваться для отпора иностранным интервентам и внутренним недругам России. В 1812 году был дан достойный ответ войскам Наполеона Бонапарта, вторгшимся в пределы России. Сегодня мы вспоминаем  забытые страницы героических побед русской армии над германцами и османами на полях сражений Первой мировой войны в России и за её рубежами. Никогда не будет забыт подвиг народов СССР над нацистским вермахтом.

Не раз наступало и другое «смутное» время. С исторической «семибоярщиной» перекликается «семибанкирщина» 90-х годов, дорого стоившая нашему народу – с переделом власти и собственности, рейдерством, офшорами, коррупцией, шельмованием нашей истории, любви к Отечеству, традициям веры, брака и семьи, воспитания детей. Но сегодня мы видим, что Россия успешно развивает свое общество. Да, в стране есть проблемы с демографией, модернизацией и диверсификацией экономики, однако в целом у нас есть основания смотреть с оптимизмом в будущее, их даже больше, чем у США и ЕС.

В этом году День народного единства приобретает для всех нас особый смысл. Его символами стали победы российских спортсменов на Олимпийских и Паролимпийских играх в Сочи, воссоединение Крыма с Россией, братская помощь беженцам из Новороссии, против которой развязан новый тип комбинированной войны – с уничтожением веры, языка, культуры, собственно населения.

Однако у нашего народа выработан стойкий иммунитет к вирусу нацизма и неоязычеству, признающему исключительно силу и глобальную власть над побеждёнными рабами, у которых нет права на Отечество, семью, потомство. Но, как сказал Президент России Владимир Путин, наша цивилизационная идентичность основана на сохранении русской культурной доминанты, носителем которой выступают не только этнические русские, но и все носители такой идентичности независимо от национальности. Это тот культурный код, который подвергся в последние годы серьезным испытаниям, который пытались и пытаются взломать. Именно поэтому сегодня праздник Дня народного единства имеет огромное значение в современной истории нашей страны.