МЫ ПОМОЖЕМ, МЫ ВСЕ ВРЕМЯ – НА ПОСТУ

07 НОЯБРЯ 2014

МЫ ПОМОЖЕМ, МЫ ВСЕ ВРЕМЯ – НА ПОСТУ

10 ноября – профессиональный праздник тех, кто, рискуя здоровьем, жизнью, обеспечивает общественную безопасность и защищает общество от преступности. Это День сотрудника органов внутренних дел РФ. Коллектив работников полиции в Добринском районе на протяжении нескольких лет - на хорошем счету в области. Накануне профессионального праздника начальник отдела МВД РФ по Добринскому району, полковник полиции Сергей Хонин дал интервью редакции «Добринских вестей».

- Сергей Александрович, что позволяет возглавляемому Вами коллективу добиваться успехов в несении службы?

- Наш отдел можно охарактеризовать, как команду единомышленников, главная ценность которой – люди, профессионалы своего дела. Причем, к таким я отношу и опытных сотрудников, и молодых. Среди тех, кто много лет предан своей профессии, мои заместители О. Н. Антюфеев, В. И. Алехин. К этой же категории людей относятся начальник полиции А.Н. Дуров и его заместители по оперативной работе и охране общественного порядка В. В. Скворцов, И. А. Ростовцев, начальник штаба Т.В. Алехина, помощник начальника по кадрам С. Н. Требунских, начальник отдела участковых уполномоченных В.Н.Григорьев, начальник уголовного розыска Ю. В. Зацепин, начальник дознания А. В. Суходольский, начальник тыла И. Н. Невар, начальник ИВС А. А. Рязанцев.

В отделе служат целеустремленные молодые сотрудники, многие из которых вполне могут стать достойной сменой, быть назначенными на руководящие должности. Это участковые уполномоченные А. В. Еремин и Р. А. Хованцев, старший оперуполномоченный по экономической безопасности А. В. Гнетов, старший оперуполномоченный уголовного розыска А. А. Андреев, старший следователь В. В. Богачев, оперативный дежурный В. Ю. Майоров, эксперт-криминалист А. В. Уваров, командир отделения охраны и конвоирования К. Н. Костомаров, полицейские Н. И. Михалев и В. В. Хованских и многие другие.

Благодаря профессионализму, самоотдаче коллег наш отдел по итогам 9 месяцев 2014 года занял первое место среди районных подразделений Липецкой области.

- Еженедельно в районной газете публикуется сводка происшествий в рубрике «02» сообщает», хотя в предпраздничный день не очень хочется говорить о криминале. И все же, какого рода преступления чаще всего происходят в районе?

- Наиболее распространенные – это преступления против жизни и здоровья граждан, преступления против собственности, дорожно-транспортные происшествия. Делается многое, чтобы снизить преступность. Немалую роль при этом играет гражданская позиция жителей района. Хотелось бы, чтобы она проявлялась чаще. Ведь бывают случаи, когда граждане видят очевидное преступление, но при этом остаются безучастными. Я вовсе не призываю их задержать преступника или пресечь преступление. Я говорю о том, что нужно просто своевременно сообщить о нем, позвонив по номеру 02 или «телефону доверия». Тогда больше криминальных дел можно раскрыть по горячим следам, иногда даже в течение суток.

- Насколько безопасно граждане могут себя чувствовать на территории района, и сколько сотрудников ежедневно заняты охраной общественного порядка?

- Добринский район достаточно специфический по своему расположению, он имеет большую площадь, граничит с Тамбовской, Воронежской областями, а также с Усманским и Грязинским районами нашей области. Поэтому объем правоохранительной работы большой. По штату в отделе служат 95 сотрудников. На постоянном дежурстве в составе суточного наряда – следственно-оперативная группа и участковые уполномоченные полиции, выезжающие по поступившим сообщениям о происшествиях. За ситуацией на дорогах следят экипажи патрульной службы ГИБДД. Экипаж вневедомственной охраны осуществляет выезды по звонкам тревожной сигнализации. В вечернее время работает патрульно-постовая служба.

- Как складывается ситуация с кадровым пополнением? С удовольствием ли идет молодежь на службу в полицию?

- Жизнь на месте не стоит. Резерв кадров у нас формируется. Кто желает служить, могут обратиться непосредственно ко мне, в отдел кадров. В последнее время увеличилось материальное довольствие сотрудников. Сегодня, к примеру, лейтенант полиции на офицерской должности может похвастаться вполне приличной месячной зарплатой – не менее 35 тысяч рублей. Кроме того, сотрудник, прослуживший в органах не менее десяти лет, имеет право на тридцатидневный оплачиваемый отпуск. Еще одним преимуществом является выслуга лет, дающая право выхода на пенсию после двадцати лет службы. Существуют и другие социальные гарантии, в том числе по приобретению жилья. Ну, и как мне кажется, в лучшую сторону меняется отношение общества к работникам правоохранительных органов.

- По каким качествам вы оцениваете претендента?

- Требования повысились. Тщательно проверяем тех, кого принимаем. Введен образовательный минимум. На 70-80 процентов должностей один из главных критериев отбора – наличие высшего юридического образования. Но самое главное качество хорошего полицейского – преданность делу и высокий профессионализм. Кроме того, современный сотрудник органов внутренних дел должен быть всесторонне развит, интеллектуально, физически, быть культурным в общении, внешне подтянутым и аккуратным.

- Что бы Вы хотели пожелать ветеранам службы и своим коллегам накануне праздника?

- Крепкого здоровья, успехов в службе, в выполнении профессионального и гражданского долга, любви и семейного благополучия. Пусть наш праздник будет символом спокойствия и мира!