КОРРУПЦИЮ МОЖНО ПОБЕДИТЬ

05 ДЕКАБРЯ 2014

КОРРУПЦИЮ МОЖНО ПОБЕДИТЬ

Ежегодно девятого декабря отмечается провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН Международный день борьбы с коррупцией. Прокуратура Добринского района во исполнение указаний Генерального прокурора РФ и прокуратуры Липецкой области провела мероприятия по противодействию коррупции. В их ряду - выступления на антикоррупционную тематику в представительных и исполнительных органах местного самоуправления, перед трудовыми коллективами организаций и предприятий, в учебных и медицинских учреждениях, прочитана лекция студентам ГОБ ПОУ «Добринское техническое училище».

Во время бесед в органы местного самоуправления района были переданы методические рекомендации по вопросам противодействия коррупции, в которых работники прокуратуры собрали необходимую информацию по указанному вопросу. Также ими была разработана памятка «Как вести себя при вымогательстве взятки?». Все желающие могут ознакомиться с данными методическими рекомендациями и памяткой на странице прокуратуры района, открытой для свободного доступа на сайте администрации Добринского района. Четвертого декабря был проведен «круглый стол» с участием сотрудников прокуратуры района, отдела МВД России по Добринскому району, представителей органов местного самоуправления, темой которого стали вопросы борьбы с коррупцией и формирование стандартов  антикоррупционного поведения. Представители надзорных  и правоохранительных органов, учитывая актуальность этой темы, отметили, что противостоять коррупционным проявлениям можно только системно, на основе конструктивного взаимодействия и сотрудничества всех правоохранительных структур, органов власти, институтов гражданского общества, общественных и правозащитных организаций.

В 2014 году прокуратурой района выявлено 188 нарушений закона, принесено 20 протестов, направлено 15 исков в суд, внесено 49 представлений (40 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности), по постановлению прокурора 10 лиц привлечены к административной ответственности, в результате прокурорских проверок направлены 2 материала для решения вопросы об уголовном преследовании и возбуждены два уголовных дела. На некоторых из нарушений остановлюсь подробнее. Так, нами был установлен факт назначения главой одного из сельских поселений смотрителем кладбища, лица, зарегистрированного в качестве ИП, основным видом деятельности которого являлось оказание ритуальных услуг населению. Это могло быть использовано смотрителем кладбища для достижения своих личных целей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Нередко мы вскрывали факты изменения условий выполнения муниципального контракта, сроков окончания выполнения работ, заключения контракта с нарушением объявленных условий торгов, увеличения сроков исполнения контрактов, случаи заключения муниципальных контрактов в отсутствие либо с изменением гарантийных сроков, предусмотренных в условиях запроса котировок. Работники прокуратуры устанавливали факты предоставления недостоверных сведений в справках о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а именно: сведения об имеющихся транспортных средствах, о земельных участках, о жилом доме, принадлежащем супруге, устанавливались факты незаконного привлечения к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего. Указанные нарушения нашли свое отражение в актах прокурорского реагирования, которые в настоящее время рассмотрены, удовлетворены, виновные лица  привлечены к установленной законом ответственности.

Уважаемый читатель! Во исполнение своего гражданского долга предлагаем направлять в наш адрес (339430, п. Добринка, ул. М. Горького, д. 1а) любую информацию об известных Вам фактах коррупционных проявлений. В заявлении необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, а также изложить суть предложения, заявления или жалобы. В случае отсутствия указанных обязательных реквизитов обращение будет оставлено без ответа.