ТРУДОМ ПРОСЛАВИВШАЯ ЗЕМЛЮ

08 ДЕКАБРЯ 2014

ТРУДОМ ПРОСЛАВИВШАЯ ЗЕМЛЮ

Утро пятницы, 5 декабря, для Екатерины Сергеевны Верзилиной из п. Ильича началось с многочисленных поздравлений. В этот день наша прославленная землячка – Герой Социалистического Труда, знаменитая  свекловичница и просто хороший человек - отмечала своё 85-летие.

Первыми её приехали поздравить заместитель главы администрации Добринского муниципального района Александр Тимофеевич Михалин и Ольга Сергеевна Максимова, начальник отдела  по молодёжной политике, физкультуре и спорту.  А. Т. Михалин передал юбилярше приветствие с наилучшими пожеланиями от главы района Валерия Васильевича Тонких и вручил ей букет цветов и памятный подарок.

- Желаем Вам, замечательной труженице, доброму человеку, здоровья, благополучия и всего самого хорошего, - сказал поздравлявший. – Всю жизнь Вы посвятили работе и стали настоящим примером неравнодушного отношения к  делу, истинного патриотизма для многих наших земляков.

- Мы помним о Ваших заслугах, ценим их, - присоединилась к поздравлениям О. С. Максимова. – Желаем Вам долгих лет жизни и хорошего настроения.

И тут в доме Верзилиных раздался телефонный звонок.

Звонили из приёмной главы региона, и юбиляршу поздравил с днём рождения Олег Петрович Королёв.

Сама виновница торжества встречала и провожала всех очень радушно, можно сказать, по- матерински. Дом её уже был полон гостей. Самых близких и дорогих : детей (их у Верзилиных трое) и внуков (пятеро). Радуются  Екатерина Сергеевна  с супругом Константином Павловичем и своим трём правнукам.

Дети Верзилиных уже, конечно, взрослые. Старшая Александра живёт в п. Плавица. По специальности -  кораблестроитель. Приехав в родной район, 24 года отработала завскладом на сахарном заводе. Средняя Надежда – учитель, сейчас работает инженером по ремонту в ООО «Восход», также живёт в п. Плавица.  Младший сын Павел – подполковник в отставке, проживает в г. Ростов – на –Дону.

Родители очень гордятся своими детьми. А те, в свою очередь, говорят про них так : « У нас мама – герой, а папа – орёл!»

Не обошлось в тот день и без воспоминаний о том, с чего начинался трудовой подвиг нашей героини.

- Мы, ребятишки, тогда все рано взрослели из-за войны. Вот и нам, старшим из семьи детям, пришлось сразу начать работать, как только папу  после Сталинградской битвы в дом внесли на носилках. Мама  перестала работать и начала за ним ухаживать…

Вставать приходилось в 4 утра, а ложиться  за полночь.

Но я всё равно считаю себя счастливым человеком и говорю спасибо всем, кто был со мной дома и в поле. Очень благодарна судьбе  за своего замечательного супруга Константина Павловича. Он всегда рядом и во всём мне помогал и тогда, и сейчас поддерживает.

Прожили мы в любви и согласии с ним  более полувека. Теперь, - продолжает, смеясь, именинница , - мечтаю до ста лет дожить. Вот дети 85 роз подарили : по 1 цветку за каждый год моей жизни, а ещё 15 – это за последующие.

По словам детей, родители их по-прежнему сами работают на своём огороде. На том самом, про который один из внуков спросил :

- Это чьё поле?

– Огород нашей бабушки Кати, - ответила ему мама.

- Помощников много, но нам некогда их ждать, -говорит юбилярша.-  Это вы, молодые, можете и отдохнуть. А тут столько ещё успеть надо!

Таким людям словно противопоказан покой. Удачи, Екатерина Сергеевна, здоровья и насыщенной жизни до ста лет!

… Мы уезжали, а в дом Е. С. Верзилиной прибывали и прибывали новые гости. В тот день её поздравили начальник управления Пенсионного фонда по Добринскому району Вера Ивановна Анучина, первый секретарь обкома КП РФ Николай Васильевич Разворотнев и коммунисты района.

Не забыла про именинницу и администрация сельского поселения Павловский сельсовет. Глава Сергей Александрович Долматов  подарил юбилярше красивый букет цветов и сказал :

- Уважаемая Екатерина Сергеевна, Ваш доблестный труд, неуёмная энергия и высочайшее чувство ответственности за порученное дело являются примером для  нас и сегодня. Живите долго!

Присоединяемся к этим словам!