НОВЫЕ ЗАДАЧИ - ПО ПЛЕЧУ

10 ДЕКАБРЯ 2014

НОВЫЕ ЗАДАЧИ - ПО ПЛЕЧУ

Наступление Нового года животноводы ООО «Петровский агрокомплекс» ожидают с нетерпением. Но их интересуют не подарки от Деда Мороза и пенящееся в бокалах шампанское. В канун 2015-го года станут известны общие итоги по надоям молока от одной фуражной коровы. Судя по производственным показателям, эти результаты будут значительно превосходить прошлогодние.

За одиннадцать месяцев животноводы «Петровского» получили от одной фуражной коровы около четырех с половиной тысяч килограммов молока, что является отличным показателем среди хозяйств Добринского района. Нынешний стал для тружеников отрасли знаковым: по сравнению с прошлогодними результатами валовое производство молока здесь увеличилось более чем на двадцать пять процентов. Триста шестьдесят шесть голов дойного стада – практически такое же количество животных было в первом отделении хозяйства и год назад, но молока буренки стали давать значительно больше, чем раньше. В чем же секрет полноводности «молочных рек» отдельно взятого сельхозпредприятия? Объяснение рывку вперед дала заведующая МТФ отделения номер один Зинаида Осикмишвили.

- Прежде всего, – пояснила она, - мы пересмотрели отношение к ведению животноводства, изменили рацион кормления и правила ухода.

Дважды в день механизаторы Алексей Болдин и Александр Лычкин готовят кормосмесь для крупного рогатого скота. Сенаж, силос, луговое сено, концентрированные корма, свекловичный жом, патока, подсолнечный жмых, кукурузная мука, соль, мел, премиксы: их сбалансированное применение позволяет получать молоко жирностью 4 – 4, 3 процента. Этот показатель намного выше базисного, что в конечном итоге отражается на высокой цене реализации.

Доярки Татьяна Журавлева, Елена Горячева, Татьяна Дедкова, Зинаида Богомолова, Наталья Корнеева, Елена Чулкова, Нелли Уколова, Таисия Битинева, Любовь Борисова, Галина Полунина, Марина Могилева, обслуживая дойное стадо, получают отличные надои. Весь скот ухоженный и сытый. Скотники Александр Уколов, Сергей Ганьшин и Сергей Евтюхин ответственны за поддержание порядка на ферме.

Пройдя по технологическим проходам, я обратил внимание на обилие необычного вида бутылочек и пузырьков, стоящих возле каждого рабочего места. Оказалось, что применение моющих и дезинфицирующих препаратов как до, так и во время процесса дойки здесь строго соблюдается. В молокопровод не должны попасть посторонние примеси. Иначе не будет качества, что сразу же отразится на закупочной цене продукции. В начале ноября руководство сельхозпредприятия ввело еще одну стимулирующую надбавку для животноводов – за классность. Не случайно и коровы, почувствовав изменившееся отношение к себе, стали давать больше молока. Слесари мехдойки Владимир Корнеев и Павел Богомолов следят за исправной работой молокопровода, а также другого технологического оборудования. Ветеринарный врач Лилия Наливкина контролирует состояние здоровья животных. Телятницы Ольга Ряшенцева и Елена Долгих заботятся о подрастающем молодняке.

Заместитель директора по животноводству Николай Лычкин и управляющий отделением Николай Сахаров считают для себя непреложным правилом по несколько раз в день наведываться в гости на молочный комплекс. Любые производственные вопросы решаются ими оперативно. Отрасль приносит выгоду, и для ее дальнейшего развития в «Петровском агрокомплексе» не жалеют средств.

- Вложения в животноводство, сделанные сегодня, - уверен Н. Лычкин, - дадут результат уже завтра.

Дружный трудовой коллектив животноводов ООО «Петровский агрокомплекс» делает одно общее дело, которое к тому же  приносит неплохие доходы и в их семейные бюджеты. Среднемесячные заработки в размере двадцати пяти-тридцати тысяч рублей – солидные деньги даже по меркам города, что уж тут говорить о селе.

В новом году петровцы не намерены останавливаться на достигнутом и ставят перед собой новые цели и задачи. Уверен, они им по плечу.