НАШ ПРОДУКТ ВДВОЙНЕ ВКУСНЕЙ!

10 ДЕКАБРЯ 2014

НАШ ПРОДУКТ ВДВОЙНЕ ВКУСНЕЙ!

Появившееся в начале мая в торговой сети пакетированное молоко «Добринское», а также расфасованные в небольшую тару сметана, и творог, сразу же нашли своего покупателя. Молва про вкусную и полезную продукцию, производимую сельскохозяйственным перерабатывающим кооперативом «Идеал», быстро разнеслась по району.

Помещение под мини-молзавод нашлось рядом с животноводческими фермами. Добринское райпо уступило «Идеалу» пустовавшее здание сельмага в Белоносовке. Затратив на его ремонт и  реконструкцию полтора миллиона рублей, кооператоры начали превращать мечту в реальность. Председатель «Идеала» Владимир Малыхин демонстрирует новую производственную линию полного технологического цикла, установленную в самом большом помещении. Её мощность – полторы тонны продукции в смену. Цена новинки - три миллиона шестьсот тысяч рублей.

- На сегодняшний день, - говорит В. Малыхин, - линия работает нормально, мы пока стараемся её не загружать по максимуму. В день перерабатываем не более полутонны молока. На данный момент контакты с торговыми точками налажены, договоры на поставку нашей продукции заключены.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          После того как на переработку поступает очередная партия молока, его сначала фильтруют, а затем, говоря языком технологов, нормализуют, то есть доводят жирность до 3, 2 процента. Лишние молочные жиры, всем известные как сливки, превращают в сметану. Часть молока идет для приготовления творога.

На мини-молзаводе трудятся семь человек. Лаборант Галина Матыцина следит за качеством принимаемого молока. Оператор упаковочного оборудования Надежда Жигулина на отлично справляется со своей работой. Технолог Татьяна Литвинова несет ответственность за качество выпускаемой продукции, также в круг её обязанностей входит контроль над всеми производственными процессами. Слесари-наладчики Николай Гридяев и Сергей Бредихин отвечают за бесперебойную работу технологической линии. Доставка продукции в магазины доверена водителю Александру Зимину, специально для транспортировки скоропортящихся продуктов кооператоры приобрели автомобиль «Газель» с термобудкой. Финансовыми рычагами «Идеала» управляет бухгалтер Надежда Жигулина.

Пройдясь по магазинам в центре Добринки, корреспондент «ДВ» убедился в том, что натуральная продукция из Белоносовки никогда не залеживается на прилавках. Продавцы поведали о том, что многие покупатели даже просят оставить для них понравившееся лакомство. Так чем же отличается кооперативный товар от аналогичного, но - другого производителя? Итак, только факты и ничего более.

Начнем с сырья. Поставщик молока – крестьянское хозяйство «Чара», где вопросы качества стоят во главе угла. Для снабжения кооператива выделена отдельная группа абсолютно здоровых и хорошо раздоенных коров-первотелок. Ежедневно местные доярки наведываются в кооператив, чтобы приобрести его продукцию. Согласитесь, это говорит о многом. Теперь расскажем про объемы. Если внимательно посмотреть на молочные пакеты, предлагаемые нам в магазинах, можно заметить, что емкость содержащегося в них молока за редким исключением никогда не бывает больше девятисот граммов. Такой вот хитрый ход производителей. В каждом же пакете от «Идеала» содержится ровно один литр, и цена его дешевле, нежели у его «недолитых» собратьев. Срок годности кооперативного молока – не более пяти дней, как это и положено натуральному продукту. Какой срок хранения прописан на упаковках других поставщиков, можно узнать, зайдя в любой магазин. И вновь сравнение будет в пользу «Идеала».

Весной кооператоры ожидают приезда бригады наладчиков для монтажа нового технического узла под названием гомогенизатор. Это позволит «Идеалу» производить кисломолочные продукты: кефир, ряженку, разнообразные йогурты. А пока в Белоносовке занимаются отделкой сайдингом наружных стен мини-молзавода. В планах – благоустройство всей прилегающей территории и установка декоративного ограждения по всему её периметру.

Стоит отметить, что немалая часть денежных средств, вложенных в приобретение технологического оборудования, а также ремонт помещений, вернется в «Идеал» в виде субсидий от государства. В Липецкой области сельское кооперативное движение поддерживают не на словах, а на деле. Губернатор региона Олег Королев одной из приоритетных экономических задач нынешнего времени видит развитие сети кооперативов, в том числе - и в сельской глубинке.