«МЫ НАЦЕЛЕНЫ НА РАЗВИТИЕ»

10 ДЕКАБРЯ 2014

«МЫ НАЦЕЛЕНЫ НА РАЗВИТИЕ»

Накануне праздника - районного Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - итоги сельскохозяйственного года подводит глава района Валерий Васильевич Тонких:

- Нынешний сельскохозяйственный год в нашем районе прошел в целом удачно. Несмотря на то что он выдался сложным с точки зрения погодных условий, немного засушливым, поработали труженики по-хозяйски, с большой отдачей и заслужили похвалы. Наш район – сельскохозяйственный, в обороте занято более 120 тысяч гектаров пашни. Поэтому именно аграриям принадлежит ведущая роль в обеспечении устойчивого развития экономики, тем более что сегодня они работают, применяя новые технологии, агроприемы, технику.

Так, особенностью нынешнего года стал двухсменный режим полевых работ. И крупные компании-инвесторы, и фермеры применяли его в действии: на севе зерновых, сахарной свеклы, а затем и при проведении уборочной страды. Это позволило получить высокий урожай, вовремя и качественно его убрать.

Собрано 182 тысячи тонн зерновых при средней урожайности 37,5 центнера. В том числе произведено 72 тысячи тонн продовольственного зерна, имеющего высокое хлебопекарное качество.

Земледельцы сохранили уровень прошлого года, но, повторяю, погодные условия нынешнего 2014 года были куда более сложными. Тем не менее, в ряде хозяйств, таких как ООО «Добрыня», «Восход», «Агробизнес», «Битюг», КХ «Чара» и других, урожайность превысила среднерайонный уровень. Особого чествования эти хозяйства заслуживают потому, что у них самые большие объемы производства продукции и хорошие показатели. Это результат умелого управления со стороны руководителей, стремление специалистов развивать и использовать передовой опыт. И, главное, это нелегкая работа тех, кто за штурвалом трактора, комбайна. Наши аграрии в очередной раз подтверждают статус Добринского района - главной сельскохозяйственной житницы региона и его лучшие традиции.

Отдаем дань уважения и свекловодам, которые собрали и отправили на переработку более 800 тысяч тонн сладких корней при урожайности 320 центнеров. Для засушливого года – это отличный результат. И здесь лучшие показатели у ООО «Добрыня», «Восход», «Гелиос», «Битюг», КХ «Чара», ИП Тихонравов, Черников. Успехи района получили высокую оценку на недавнем областном празднике работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, где особо отличившихся руководителей и тружеников отметили заслуженными наградами.

Добринцы на высоком уровне сработали и в отрасли животноводства. Годовой средний надой – 4650 килограммов молока. Это выше уровня прошлого года на 32 килограмма. Среди хозяйств есть такие, где «молочные» показатели просто не могут не радовать. Это, в первую очередь, ООО «Молочная компания “Агробизнес”». Здесь снова рассчитывают на рекорд - по итогам года получить в среднем от коровы более семи тысяч килограммов продукции. Не ниже пяти тысяч надои в ООО «Битюг», чуть меньше в КХ «Чара». Дальнейшее развитие в сельхозпредприятиях получает племенная, селекционная работа, использование новых методов и резервов.

Широкое развитие в районе получила кооперация. В Липецкой области по количеству созданных кооперативов мы в лидерах. Благодаря поддержке, инициативе руководителя области Олега Петровича Королева развитие коллективных форм собственности становится одним из основных критериев оценки деятельности местной власти. Сама жизнь заставляет людей в сельской глубинке создавать кооперативы - будь то кредитные, производственные или потребительские. Сегодня в них объединено более полторы тысячи человек. В этом году одни только ЛПХ произвели 28 тысяч тонн картофеля, 4 тысячи тонн овощей, 3 тысячи тонн мяса, 7 тысяч тонн молока. Вся эта продукция реализуется через кооперативное движение. Мы идем навстречу развитию личных подсобных хозяйств. В районе уже несколько лет, к примеру, практикуется обеспечение населения кормами для домашнего скота, птицы. У тех, кто занимается подворьем, особенно популярны розничные ярмарки, где продукция растениеводства реализуется по приемлемым ценам.

Увеличивается число кредитных кооперативов, главным критерием доверия которым стало размещение населением своих личных сбережений.

Словом, в нынешний праздник есть чему от всей души порадоваться. Примечательно, что все наши успехи в сельском хозяйстве достигаются на фоне улучшения инвестиционного климата, создания условий для развития производства, бизнеса, повышения эффективности управления. Аграрный сектор экономики района нацелен на развитие. И силы для этого у нас есть.

Хочу от всей души поблагодарить тружеников полей и ферм, руководителей, специалистов за добросовестный труд, который исстари считался и считается самым нужным и почетным. Желаю селянам крепкого здоровья, достатка, благополучия, добра и новых успехов.