ДО ПОЖАРА – ОДНА ИСКРА

12 ДЕКАБРЯ 2014

ДО ПОЖАРА – ОДНА ИСКРА

Совсем недавно постановлением администрации Добринского района «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне-зимний период 2014-2015 гг.» была создана специальная комиссия, целью работы которой становится регулярное посещение в период всего отопительного сезона многодетных семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. В этот раз члены комиссии, куда вошли начальник отделения надзорной деятельности Госпожнадзора, подполковник Н.В. Шеховцов, заместитель начальника отдела по опеке и попечительству администрации Добринского района Е.С. Чернышова, главный специалист-эксперт районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А.В. Фридолина и специалист ОБУ «Центр социальной защиты населения по Добринскому району» О.В. Карасева посетили семьи на территориях нескольких сельских поселений.

- В связи с понижением температуры, - говорит Н.В. Шеховцов, - а также началом отопительного сезона повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров. Это связано с увеличением эксплуатации электронагревательных приборов как заводского типа, так и кустарного производства, а также печного отопления, не отвечающего требованиям пожарной безопасности и несвоевременной очистки дымохода от сажи. Поэтому целью работы созданной комиссии является профилактический инструктаж о мерах пожарной безопасности и доведение до сознания социально-незащищенной категории граждан информации о высокой степени риска возникновения пожаров.

Первой остановкой членов комиссии становится с. Большая Плавица Тихвинского сельского поселения. Как рассказала Е.С. Чернышова, здесь проживает многодетная семья, в которой пятеро детей. Супруг трудоустроился, жена сидит дома с маленьким ребенком. В семье появились тенденции к улучшению обстановки. С женщиной проводят беседу о требованиях пожарной безопасности как сотрудники МЧС, так и представители органов системы профилактики. Многодетная мама расписывается в журнале о том, что проинструктирована, и получает буклеты с правилами пожарной безопасности.

Неподалеку проживает еще одна семья, состоящая на учете в органах системы профилактики. Здесь шестеро детей. Зимой отапливаются с помощью печки. Члены комиссии поясняют, что нарушение норм использования отопительных приборов может привести к трагическим последствиям. Глава семьи обещает в короткое время исправить недостатки.

Следующая семья проживает в многоквартирном доме на ст. Плавица. По словам А.В. Фридолиной,  в образе жизни этой семьи есть положительные тенденции. Глава семейства трудоустроился. Супруга занята воспитанием маленького ребенка. Отапливаются с помощью приборов заводского производства. Тем не менее, с супругами тоже проводится профилактическая беседа.

В многоэтажном общежитии тут же, в поселке, проживает одинокая мама двоих детей. Комната открыта, внутри беспорядок и антисанитария. Женщину на месте застать не удалось, по словам соседей, она уже несколько дней не появляется в комнате. Дети на данный момент находятся в реабилитационном центре в Задонске. К таким матерям органы системы профилактики будут принимать соответствующие меры. Уже сейчас решается вопрос об ограничении ее в родительских правах.

Прямо противоположная картина нас ожидала в с. Отскочное Дуровского сельского поселения. В семье трое детей. В доме чистота и порядок. Женщина на момент визита была на работе. Глава семьи собирался погулять с маленьким ребенком на улице. Печка в исправном состоянии. Соблюдаются необходимые требования пожарной безопасности. Тем не менее, инструктаж не стал лишним.

Грубейшие нарушения пожарной безопасности были выявлены в семье из Демшинки. Небольшой домик, где проживает одинокая женщина с несовершеннолетним ребенком, отапливается электроприбором самодельного производства, хотя имеется печка. Представители МЧС констатируют ужасное состояние электропроводки. В любую минуту могут случиться замыкание, пожар. В месте подключения самодельного обогревателя отсутствует изоляционная лента, тут же висит занавеска. Любое перемещение провода приводит к замыканию и появлению искр. Как рассказала женщина, печку лишний раз растапливать ей не хочется, хотя во дворе есть наколотые дрова. Члены комиссии проводят с горе-мамашей беседу. Ей запрещают использовать  электроприбор, предупреждают о повторном визите.

Подводя общий итог поездки, Н.В. Шеховцов отметил, что все семьи, которые посетила комиссия, помимо того что были проинструктированы под роспись о мерах пожарной безопасности, обещали исправить выявленные нарушения в самый короткий срок. По приведенной Николаем Васильевичем статистике около 85% от общего числа пожаров в жилом секторе происходят именно по вине самих хозяев домов и квартир, которые пренебрегают требованиями пожарной безопасности.