ЖИВОТНОВОДАМ ПОМОГУТ ГЕНЕТИКИ

29 ДЕКАБРЯ 2014

ЖИВОТНОВОДАМ ПОМОГУТ ГЕНЕТИКИ

В Добринском районе открылся животноводческий центр нового поколения ООО «Бетагран Липецк». Его уникальность заключается в том, что здесь станут производить биопродукцию для ускоренного разведения крупного рогатого скота.

У животноводов Липецкой области появилась реальная возможность через три года создать в своих хозяйствах высокопродуктивное стадо молочного или мясного направлений. Традиционную красную ленту на входе на территорию центра перерезали глава региона Олег Королев, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов, руководитель ЗАО «Щелково-Агрохим» Салис Каракотов и глава Добринского района Валерий Тонких.

– Уникальный комплекс, построенный на добринской земле - начало новой эры развития животноводства не только в нашем регионе, но и в целом в России, – подчеркнул Олег Королев в своей приветственной речи, - услугами местных специалистов смогут пользоваться не только представители липецких хозяйств, но и представители других регионов.

– Уверен, что центр «Бетагран Липецк» станет хорошей площадкой для подготовки и повышения квалификации работников животноводческой отрасли многих российских регионов, - отметил Владимир Лабинов.

– Подобный российский центр появился именно в Липецкой области потому, что над его реализацией мы работали рука об руку с руководством региона, – сказал Салис Каракотов. - Если бы в России появилось пять-шесть таких комплексов, нам удалось бы вывести отечественное животноводство на новый качественный уровень.

Объем инвестиций, вложенных в реализацию проекта– 370 миллионов рублей. Его мощность предусматривает производство 10 тысяч единиц эмбрионов разделенных по полу молочных и мясных пород крупного рогатого скота. Причем вся биопродукция молочного направления – с генетическим потенциалом не менее 12 тысяч килограммов молока от коровы в год. Ввод в эксплуатацию животноводческого селекционного комплекса позволит в короткие сроки улучшить генетические показатели пород крупного рогатого скота, используемых в сельском хозяйстве области. Это даст возможность многим сельхозпредприятиям отказаться от закупок скота за рубежом и повысит объем производства молока. На комплексе планируется создать 40 новых рабочих мест со средней заработной платой не менее 30 тысяч рублей.