… И МЕСТ ПРИЗОВЫХ – 54!

29 ДЕКАБРЯ 2014

… И МЕСТ ПРИЗОВЫХ – 54!

Земледельцы Добринского района, в очередной раз подтвердив свой высокий трудовой потенциал, стали одними из лучших в области. Пятьдесят четыре призовых места получили наши аграрии при подведении итогов областного трудового соперничества в отрасли растениеводства. Это – высокая оценка их нелегкого труда.

В преддверии новогодних праздников передовых земледельцев и водителей, отличившихся во время сельскохозяйственных работ, тепло встретили в большом зале районной администрации глава Добринского района В. В. Тонких, его заместитель А. Т. Михалин и председатель Совета депутатов В. А. Максимов.

- Нынешний сельскохозяйственный год, - отметил глава Добринского района В. В. Тонких, - в целом прошел удачно. Несмотря на то что он из-за погодных условий выдался сложным и засушливым, вы поработали по-хозяйски, с большой отдачей и заслужили похвалы. Это позволило получить высокий урожай, вовремя и качественно его убрать. При вашем непосредственном участии обмолочено и засыпано в закрома 182 тысячи тонн зерновых при средней урожайности 37,5 центнера с гектара. В том числе произведено 72 тысячи тонн продовольственного зерна, имеющего высокое хлебопекарное качество. Отмечу и заслуги свекловодов, которые собрали и отправили на переработку более 800 тысяч тонн сладких корней при урожайности 320 центнеров. Наши аграрии в очередной раз подтвердили высокий статус Добринского района - главной сельскохозяйственной житницы региона и его лучшие традиции.

В. В. Тонких особо подчеркнул, что успехи в сельском хозяйстве достигаются на фоне улучшения инвестиционного климата в районе, создания условий для развития производства, бизнеса, повышения эффективности управления.

В свою очередь, председатель Совета депутатов района В. А. Максимов поблагодарил тружеников полей за добросовестный труд, который исстари считался и считается самым нужным и почетным. Он пожелал селянам крепкого здоровья, достатка, благополучия, добра и новых успехов.

О каждом победителе областного трудового соперничества можно сказать немало добрых слов. К примеру, механизатор ООО «Петровский агрокомплекс» Андрей Богданов готовил измельченную зеленую массу на сенаж, силос и сочный корм крупному рогатому скоту. Николай Афанасьев из КХ «Чара» обрабатывал паровые поля и поднимал зябь. Юрий Шарманов из ООО «Пушкинское» отличился на севе яровых и озимых культур. По количеству хлеба, выданного из бункеров комбайнов, Александр Ахлынин, Андрей Васильев, Александр Павлов, Николай Архипов, Владимир Овчаров и Николай Романцов по праву могут считаться героями минувшей жатвы.

В этот день чествовали комбайнеров, водителей, перевозивших зерно во время нынешней страды и сладкие корнеплоды, механизаторов, обрабатывавших паровые поля и поднимавших зябь, сеявших озимые и яровые культуры, убиравших сахарную свеклу, занимавшихся поверхностной обработкой почвы по ресурсосберегающим технологиям. Всех победителей областного трудового соперничества по очереди приглашали к столу президиума, где они под аплодисменты присутствующих получали от руководителей Добринского района сердечную благодарность за свой самоотверженный труд и солидные денежные премии.