ЛЮБОВЬ К ЗЕМЛЕ – ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ СИЛА

19 ЯНВАРЯ 2015

ЛЮБОВЬ К ЗЕМЛЕ – ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ СИЛА

Немало трудовых династий взрастила добринская земля. Глава крестьянского хозяйства «Чара» Владимир Малыхин, вышедший на заслуженный отдых агроном Алексей Малыхин и бывший председатель колхоза имени Ленина Николай Малыхин  – не однофамильцы. Их связывает не только любовь к крестьянскому труду, но и крепкие родственные узы. О каждом представителе этой славной династии можно рассказать немало хорошего.

Пятьдесят лет, отданные Алексеем Малыхиным работе на земле, сделали его, без всякого сомнения, Агрономом с большой буквы.

- Все как у всех, - такой лаконичной, но вместе с тем емкой по значению фразой мой собеседник описывает этапы своей трудовой биографии. - Родился и вырос в селе Лебедянка в семье крестьянина, после школы-семилетки поступил учиться на агронома в сельскохозяйственный техникум. Получив необходимые знания и диплом, я вернулся домой и был назначен главным агрономом колхоза имени Мичурина.

Представьте себе, каково это - в восемнадцать лет принять на себя груз ответственности. Не за себя, а за землю-кормилицу. И за общее дело, которое тогда делали все вместе.

- Перед началом весеннего сева, первого в моей жизни, - говорит собеседник, - вновь проштудировал студенческие конспекты. Подготовка почвы, внесение удобрений, соблюдение нормы высева, глубины заделки семян – все эти требования агронауки были выполнены. Сев прошел организованно, в кратчайшие сроки. Последней культурой, завершившей посевную кампанию, стала сахарная свекла. Через некоторое время на поле появились первые всходы, и в моей душе «заиграл оркестр». Получилось! Однако приподнятое настроение, мой душевный порыв немного охладил бригадир Максимыч: « Не спеши радоваться, посеять – это одно, а вот как делить будешь?».

В те времена сахарную свеклу обрабатывали вручную, и местные свекловичницы, для которых этот вид сезонной работы был хорошим подспорьем для пополнения семейных бюджетов, не прочь были получить наименее засоренные участки. В ходе этого разделения не обходилось без громогласного применения выражений из «великого и могучего», а тут в центре всего «процесса» – восемнадцатилетний парень. Не спасовал агроном Малыхин перед непредвиденными трудностями: где - уговорами, где -  дипломатией, ведь своих односельчан, их характеры он знал еще с малолетства, ему удалось погасить страсти. При этом каждая из женщин, уходя с поля, считала, что именно ей достался самый лучший участок.

Менялись места его работы: инструктором райкома партии довелось потрудиться Малыхину, затем были колхоз имени Кирова, совхоз «Хворостянский», госплемзавод «Отрада», в его трудовой книжке в графе занимаемая должность даже есть запись «президент». Правда, сельскохозяйственной компании под названием «Добрыня», но – тем не менее. Работал Алексей Павлович и в районном отделе сельского хозяйства, и главным агрономом ООО «Плавицкое», везде применяя свой богатый опыт. Во время торжественных собраний, посвященных Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Алексея Малыхина приглашают как ветерана производства. В ноябре минувшего года уважаемого человека отметил ценным подарком глава региона Олег Королев.

Племянник знатного агронома Владимир Малыхин заботливо хранит в своем рабочем кабинете два красных знамени, врученных тогда еще колхозу имени Мичурина за достижение высоких результатов в сельскохозяйственном производстве. Экономическая ситуация, создавшаяся на общероссийском сельскохозяйственном рынке, «потопила» не один колхоз, считавшийся до этого вполне благополучным. В число хозяйств, подававших сигналы бедствия, вошел и колхоз имени Мичурина. Путь к спасению был один: требовалось найти «буксир», который вывел бы это сельхозпредприятие из затянувшегося кризиса.

По соседству с мичуринцами трудился фермер Малыхин. Звезд с неба не хватал, но парк техники обновлял регулярно, нормальную зарплату своим работникам платил, да и много чего хорошего говорили люди про главу крестьянского хозяйства «Чара». Колхозники в один голос заявили, что хотят видеть Владимира Малыхина руководителем их обновляемого хозяйства. Сейчас «Чара» крепко стоит на ногах, а работающий на земле народ – хорошо материально обеспечен. После слияния хозяйства и колхоза Малыхин не сократил ни одного человека. На машинном дворе появилась новая высокопроизводительная техника, поголовье крупного рогатого скота увеличивается, урожайность сельхозкультур растет из года в год. Оценку своей деятельности глава хозяйства дает весьма скромную. По его словам, «Чара» сейчас – в крепких середняках. С одной стороны, это даже и хорошо, значит, и трудовому коллективу, и руководителю есть к чему стремиться.

Трудовая династия Малыхиных включает в себя и Николая Павловича, бывшего председателя колхоза имени Ленина, отца фермера и брата агронома. Во время недавнего визита в районный центр он заглянул в редакцию «Добринских вестей». За плечами Н. П. Малыхина – много лет работы на руководящей должности. Крупный молочно-товарный комплекс, школы в селах Лебедянка и Березнеговатка, магазин ТПС на центральной усадьбе, Дом культуры - все эти объекты были тогда возведены за счет местного колхоза. Высокая правительственная награда – орден «Знак Почета» - оценка трудовых заслуг председателя.

- Землю нужно любить, относиться к ней уважительно, - делится мнением Николай Павлович, - тогда наша кормилица и одарит сполна.

Когда мы стали считать, сколько же лет династии Малыхиных, то после цифры сто десять несколько раз сбивались. На том и остановились, решив не продолжать арифметические упражнения. По большому счету не важно, сколько лет трудился человек. Главное – как он это делал…